Психолог рассказала о работе с родными жертв катастрофы рейса FZ981
Начался забор материалов для ДНК-экспертиз. Эти процедуры многие из родственников погибших переносят тяжело.
Лариса Пыжьянова, заместительница начальника Центра экстренной психологической помощи МЧС, рассказала о состоянии родных и близких жертв крушения «боинга» FlyDubai в Ростове-на-Дону.
Начался забор ДНК-материалов для идентификации останков погибших, что является сложным эмоциональным моментом для родственников.
— Именно в этот момент у многих людей происходит осознание того, что их близкие действительно погибли, — пояснила Пыжьянова. — Поэтому мы рядом с ними, чтобы помочь в этот самый тяжёлый момент.
Психолог уточнила, что слёзы — это нормальная реакция, которую специалисты никогда не пытаются остановить. Хуже, когда близкие погибших пытаются сдержать чувства и не позволяют себе заплакать по каким-то причинам.
— Знаете, вот такое тяжёлое состояние, когда слёзы вроде подступают, но не идут. И в этот момент важно быть рядом с человеком, поговорить с ним. И сказать, что действительно есть ситуации и такое горе, что позволить плакать себе может каждый и даже мужчина, — сказала Пыжьянова.
Она подчеркнула, что психологи не имеют права использовать никакие медикаменты в работе. На случай если кому-то из родных жертв крушения рейса FZ981 потребуется медицинская помощь, то их направят к врачам.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||