Сколько еще будут дорожать тепло, электричество и газ
Похоже, нас начали готовить к тому, что уже в следующем месяце грядет новое повышение тарифов на газ и, как следствие, на горячую воду и отопление.
Похоже, нас начали готовить к тому, что уже в следующем месяце грядет новое повышение тарифов на газ и, как следствие, на горячую воду и отопление.
Окончательного решения еще нет, но политики и эксперты уверены: стоимость коммунальных услуг будет только расти.
Ранее Domik.ua писал о том, каким будет тариф на газ с 1-го апреля в Украине.
Как повысят тарифы?
Пока что точных цифр нет, но ориентиры уже озвучил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк. По его словам, со следующего сезона цена на отопление может вырасти еще на 80%. Кроме того, чиновник спрогнозировал увеличение «социального» тарифа на газ для населения на 53%.
- Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, нужно пересмотреть цену до 1 апреля. Я думаю, что верхняя цена 7188 грн. за тыс. куб. м незначительно упадет, процентов на 10, а нижняя – «социальная» – вырастет до 5500 грн., – сказал Дмитрий Вовк.
Каковы причины повышения?
Как вы понимаете, всему виной зависимость правительства от МВФ. Именно в Фонде настояли на том, чтобы в Украине цена импортного топлива и газа отечественной добычи со временем сравнялись. Именно пункты, записанные в меморандуме с Фондом, и озвучил чиновник из НКРЭКУ. Правда, все еще может измениться – сейчас идет работа над новым форматом меморандума.
- Украинское правительство продолжает переговоры с Международным валютным фондом относительно того, каким должно бы
1000
ть запланированное с 1 апреля повышение цен на газ для населения, – сообщил министр энергетики Владимир Демчишин.
Читайте также: Власти повышают тарифы ЖКХ прикрываясь требованиями МВФ
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||