Глава Минфина Украины пока не собирается уходить со своей должности
Об этом Наталия Яресько заявила журналистам в Киеве. Ранее глава администрации президента Украины заявил, что Яресько является одним из основных кандидатов на должность премьера.
![](http://cdn11.img22.ria.ru/images/104240/05/1042400592.jpg)
© AP Photo/ Efrem Lukatsky
КИЕВ, 20 мар — NewsRbk.ru Новости. Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что пока не собирается уходить со своей должности, передает агентство Укринформ.
У меня нет премьерских амбиций. Моя цель — помогать украинскому народу, в данном случае — на посту министра финансов. А завтра будет, что будет, — сказала Яресько журналистам в Киеве.
![](http://cdn15.img22.ria.ru/images/113179/07/1131790766.jpg)
© AFP 2016/ Nicholas KammЯресько: Украина остается приверженной программе реформ МВФРанее глава администрации президента Украины Борис Ложкин заявил, что министр финансов Наталия Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман являются основными кандидатами на должность премьера; в понедельник-вторник будут активные консультации, после которых будет понятно, под кого будет сформирована новая коалиция.
В понедельник пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко сообщил, что президент Петр Порошенко выступил за формирование новой коалиции в Раде и нового правительства. При этом Порошенко видит во главе кабмина министра финансов Яресько либо мэра Львова, лидера партии Самопомощь Андрея Садового.
После провала голосования за отставку правительства Яценюка 16 февраля этот вопрос вновь может быть рассмотрен только на следующей сессии Рады, которая откроется 6 сентября. Он не может рассматриваться более одного раза в течение одной сессии. Вместе с тем, некоторые парламентарии ранее призывали вновь поднять вопрос отставки премьера уже на текущей сессии, а в Раде был зарегистрирован соответствующий проект постановления.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||