Обама: посольство США на Кубе способствует лучшему пониманию между странами
ГАВАНА, 21 марта. /ТАСС/. Президент США Барак Обама, прибывший с визитом на Кубу, провел в воскресенье вечером встречу с сотрудниками американского посольства в Гаване. Мероприятие прошло в гостинице Мелия.
Смотрите также
Обама совершает исторический визит на Кубу
Первым приветствовал Обаму временный поверенный в делах США на Кубе Джеффри Делаурентис. Посла в Гаване у США пока нет. Объясняется это тем, что против назначения посла и вообще нормализации отношений с Кубой решительно возражает часть Конгресса США, представляющая прежде всего оппозиционную Республиканскую партию. Работу своих посольств в Гаване и Вашингтоне США и Куба возобновили после более чем полувекового перерыва в июле минувшего го
550
да.
Наличие (в Гаване) посольства США означает, что мы можем более эффективным образом продвигать свои ценности, интересы, а также лучше понимать обеспокоенности кубинской стороны, сказал Обама. С точки зрения американского лидера, его пребывание на Кубе представляет собой историческую благоприятную возможность для дальнейшего улучшения двусторонних связей.
Галерея
8 фото
Куба рядом: как США помирились с Островом свободы
Хозяин Белого дома поблагодарил персонал посольства, в том числе нанятых на месте сотрудников, за напряженную работу последних семи месяцев. Хочу, чтобы вы знали: все, чего мы к настоящему времени добились, стало возможным благодаря вам, - заявил Обама. Каждый день вы сближаете США и Кубу, - убежден президент.
Он выразил желание сфотографироваться на память с детьми собравшихся. Как отметил Обама, их будущее - это то, ради чего мы все так напряженно работаем.
После встречи с сотрудниками посольства Барак Обама, его супруга Мишель и дочери посетили столичную Оружейную площадь - Пласа-де-Армас - в сопровождении главного историка города Эусебио Леаля. Обама проявил интерес и к другим историческим сооружениям, таким как построенный в 1780 году Дворец капитан-генералов, в котором заседало правительство острова во времена, когда Куба была испанской колонией. В рамках осмотра достопримечательностей лидер США намерен посетить Кафедральный собор Гаваны, в котором находится резиденция архиепархии Католической церкви Кубы, и встретиться с кардиналом Хайме Ортегой.
Барак Обама прибыл на Кубу в воскресенье с первым визитом главы американского государства за последние 88 лет, после того как в январе 1928 года республиканец Калвин Кулидж принял участие в работе 6-й Международной ежегодной конференции американских государств.
В международном аэропорту кубинской столицы имени Хосе Марти американского лидера встречали министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, а также чиновники и служащие двух стран.
На острове визит президента США рассматривается как важный момент в процесс нормализации двухсторонних отношений, начало которому было положено 17 декабря 2014 года руководителями государств, объявивших о решении восстановить дипломатические отношения после более пятидесятилетнего перерыва.
Рауль Кастро и Барак Обама провели официальные встречи во время 7-го Саммита Америк в Панаме и на форуме Организации Объединенных Наций в апреле и сентябре 2015 года. Страны восстановили дипломатические отношения 20 июля 2015 года.
Контакты руководства Кубы и США с 1959 года. Досье
Американо-кубинские отношения. Досье
Подробнее о нормализации американо-кубинских отношений читайте в ТАСС. Досье
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||