Сегодня: MSK: Курсы: 97.28 руб (+0.37)101.22 руб (+0.55) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: -2 °C..-4 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


«Нет такого региона»

«Нет такого региона»

В ГИБДД Симферополя &mda

1000

sh; две очереди, по полтора километра каждая

Фото автора

Две недели осталось у крымских автолюбителей, чтобы заменить украинские регистрационные номера на российские. Этого требует Постановление Правительства РФ №399. Вместо «АК» и «КР» на машинах до 1 апреля 2016 года должны появиться 82-й и 92-й регионы России: Крым и Севастополь соответственно.

Правда, смене номеров на полуострове радуются меньше, чем смене флагов. Из-за того, что принадлежность Крыма России не признана миром, люди оказались в ловушке: если не сменить номер, то на полуострове тебя ждут штраф и лишение прав на срок до трех месяцев, если сменить, то при въезде на Украину — изъятие автомобиля. В некоторые другие страны авто просто не пропустят: об этом уже сигнализируют крымчане, пытавшиеся проехать в Грузию.

Встреча в «очереди баранов»

В ГИБДД Симферополя — две очереди, по полтора километра каждая. Первая тянется по объездной дороге, вторая — прямо по улице Киевской, на которой и находится Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел автоинспекции. Легковушки, грузовики и микроавтобусы ползут по первой полосе со скоростью один метр в 10—15 минут: прием ведут всего семь инспекторов ГИБДД.

— А ты видео, случаем, не снимаешь? — смеется подвозящий меня к концу очереди таксист Сергей. — Сейчас бы поугорали! Ты только посмотри на них: кто ж вас раньше-то держал? Вам, баранам, еще год назад сказали, что надо менять!

Свою машину Сергей оформил еще в январе.

— За двадцать минут все прошел. Я понимал, что все в последний момент ломанутся. Люди же надеялись, что отсрочат или вовсе отменят это постановление, потому что как на Украину-то теперь ездить?

Проезжая мимо очередного автомобиля, Сергей резко тормозит. В очереди среди «баранов» — его сын Кирилл, меняющий номера на своем «Мерседесе».

— Ты ж до завтра здесь простоишь, — говорит Сергей. — Еды хоть взял?

— Я вообще-то второй день уже здесь, — отвечает Кирилл.

«Плохая мотивация»

Когда Сергей уезжает, Кирилл достает двухсторонний скотч и начинает цеплять на него отвалившиеся молдинги.

— Все равно многие не успеют, — говорит он. — ГИБДД отчитывается, что по 6,5 тысячи человек в неделю переоформляет, но, думаю, это брехня: мы вот с тобой уже полчаса стоим, а проехали два метра.

Когда Кирилл заканчивает-таки клеить молдинги, к машине подходит женщина: «Чай-кофе желаете? Пирожки?» Она ставит на капот гигантский термос. Кирилл берет два пирога с картошкой и чай. 150 рублей.

— Вот тебе и Крым: делают деньги на нашей беде, — улыбается он.

— Что именно для тебя беда?

— Вся эта пробка. На Украину мне ездить незачем — никого у меня там нет. А вот здесь время терять обидно. Я уже не первый раз стою. Сначала нужно получить талон на техосмотр, затем подать заявление на смену номеров — целый день на это уходит. Здесь некоторые люди по два дня стоят, даже из машины не вылезают. А ради чего? Чтоб не наказали? Плохая мотивация.

«Пять тысяч — и уедешь через час»

— В жизни не было так скучно, — зевает Вадим, водитель Volkswagen, плетущийся в хвосте очереди. — Давай хоть в морской бой поиграем.

Пока расчерчиваем клетки, Вадим рассказывает:

— У меня в Херсонской области мама живет. Я к ней на выходные езжу. Друзья есть в Киеве, в Одессе. Связь с Украиной колоссальная. Да, мы хотели в Россию. Мы и сейчас довольны, что в России. Но зачем нас испытывать? Я автомобиль ведь покупал не для того, чтобы теперь к маме автобусом по шесть часов добираться.

Рассуждения Вадима перебивает стук в окно.

— Айрат, &md

ff8

ash; здоровается заглядывающий в салон мужчина. — Стоять надоело? Могу пропустить вперед. Я уже в первой очереди стою. Пять тысяч — и уедешь через час с новыми номерами.

— Жирно, — говорит Вадим.

— Сегодня не пройдешь. Тут ночевать будешь, — разводит руками Айрат.

— А я подготовился, — бормочет Вадим, закрывая стекло. — Это же целый бизнес: займут первые места, продают, потом снова в конец очереди едут и стоят. Я вот чего не понимаю: почему нельзя найти компромисс? Сделайте исключение для крымских машин: поставьте их на российский учет, но с украинскими номерами. Только машины серии «АК» и «КР». Нужно же понимать, какая у нас ситуация.

Базы нет

Техосмотр симферопольцы проходят на площадке за воротами ГИБДД. Инспекторы осматривают каждую машину по 5–10 минут. Работа идет напряженно, на появление журналиста и сотрудник ГИБДД, и водитель реагируют однозначно: «Не отвлекай».

— Мне это вообще не нужно, — цедит сквозь зубы лейтенант. Он замерз: на улице +1 и северный ветер. — Работаем с восьми до девятнадцати. Чуть накосячишь — премии лишат.

— Сколько еще осталось непереоформленных?

— Да откуда я знаю? Украина же базу не передала. Мы вообще не знаем, сколько в Крыму автомобилей.

Реакция властей

По словам начальника ГИБДД Крыма Бориса Левина, по состоянию на конец января 2016 года не сменили номера всего 15–17% крымчан. Но эти цифры выглядят странно: в марте пресс-служба автоинспекции отчиталась о росте числа прошедших перерегистрацию автомобилей с 2,5 тыс. до 6,5 тыс. в неделю. При этом очереди в ГАИ только растут.

Этот рост отметили и в прокуратуре республики. Надзорное ведомство потребовало от руководства крымского ГИБДД привлечь дополнительные силы и обеспечить круглосуточный прием документов и осмотр авто «во избежание роста социальной напряженности».

А вот премьер Крыма Сергей Аксенов обвинил в создании очередей неких «мошенников». «На сегодняшний день одна из проблем, которая в первую очередь беспокоит крымчан и не решается, к большому сожалению, ни должностными лицами, ни представителями правоохранительных структур, — это очереди в МФЦ, ГИБДД и в другие организации, где осуществляется оказание государственных услуг. Есть видеоматериалы, на которых видны мошенники, которые формируют очередь».

14 марта о проблеме заговорили в Законодательном собрании Севастополя: зампред городского парламента Александр Кулагин предложил официально обратиться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой перенести окончательную дату замены украинских номеров на российские с 1 апреля на 1 июля. «В Севастополе многие автовладельцы не успели перерегистрировать свои машины. Уже сейчас понятно, что у многих желающих не получится перерегистрировать свои машины до конца месяца», — отметил Кулагин. Севастопольский парламент рассмотрит возможность такого обращения на очередной сессии 22 марта.

Свою лепту в решение крымского транспортного кризиса пытаются внести и киевские чиновники. Чтобы не лишать крымчан возможности въезжать на Украину, глава Госслужбы по делам Крыма и Севастополя Нариман Устаев предложил создать на пунктах пропуска в Херсонской области специальные хранилища, где жители полуострова смогли бы оставлять российские номера и на время нахождения на материке менять их на украинские. Этот вопрос в ближайшее время будет поставлен перед кабмином Украины. «Нерешаемых проблем нет, если речь идет о политике государства по отношению к своим гражданам», — подчеркнул Устаев.

Между тем сами крымчане уже сигнализируют, что одной Украиной список стран, куда въезд с российскими номерами региона запрещен, не ограничивается. «В феврале нас с мужем не пустили в Грузию, — написала на севасто

1ff9

польском форуме жительница полуострова Светлана Минаева. — Местные пограничники пробили регион по какой-то международной базе и заявили, что в России такого региона не существует».

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

«Нет такого региона»


Опубликовано: 2016-03-21 06:02:41

В... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 08 февраля в субботу
Днем -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Вечером -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 09 февраля в воскресенье
Ночью -3 °C..-5 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 09 февраля в воскресенье
Утром -4 °C..-6 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 08 февраля в субботу
Днем -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Вечером -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 09 февраля в воскресенье
Ночью -5 °C..-7 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 09 февраля в воскресенье
Утром -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Минск
Облачно 08 февраля в субботу
Днем -3 °C..-5 °C
ветер 2 – 4 м/c восточный

Малооблачно 08 февраля в субботу
Вечером -4 °C..-6 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 09 февраля в воскресенье
Ночью -4 °C..-6 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 09 февраля в воскресенье
Утром -5 °C..-7 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru