Коррупция в Минкульте «подвинет» Мединского
Глава комиссии по культуре законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и еще пять беспартийных депутатов города разработали и уже внесли на рассмотрение в юруправление парламента проект обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку главу Министерства культуры Владимира Мединского. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на подготовленный документ.
Депутаты требуют отставки Мединского В нем отмечается, что на данный момент культура России превратилась в такое место, где легко приживаются исторические фальсификации и многообразные идеологические спекуляции. Довольно часто культура берет на себя обязанности пиар-технологии «по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей».
Авторы обращения говорят о том, что во главу общего расстройства системы управления культурой были поставлены обвинения, которые предъявили следователи 15 марта текущего года в адрес нескольких руководителей Минкультуры, которые похитили несколько сотен миллионов государственных средств.
Депутаты говорят о том, что факт подозрения подчиненных Мединского к краже государственных денег является основанием для отставки министра в связи « с утратой доверия».
Напомним, что расследование скандала, связанного с коррупционными действиями, было начало на минувшей неделе. Заместитель Мединского и еще несколько его подчиненных были задержаны правоохранителями из-за подозрения в хищении более 60 миллионов рублей, которые были ранее выделены государством на реставрацию объектов культурного наследия.
Мария Королева
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||