Сегодня: MSK: Курсы: 95.80 руб (-0.98)99.20 руб (-1.30) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: -5 °C..-7 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


National Interest: Унизительный удар России по администрации Обамы

National Interest: Унизительный удар России по администрации ОбамыВашингтон, 21 Марта 2016, 10:33 — REGNUM Пока все стороны сирийского конфликта раздумывают о причинах частичного вывода войск России из Сирии, операция Москвы представляет собой пособие, по которому США нужно учиться вести войны в будущем, пишет Блейк Франко в статье для National Interest.

По мнению автора, первым, на что стратеги в Вашингтоне должны обратить внимание, является достаточно простой факт: при вмешательстве в конфликт приоритет над планами смены режима или построения нации был отдан четким целям. Именно из-за того, что цели Вашингтона оказались смутными и непостоянными, России — сопернику США — удалось нанести унизительный удар по администрации Обамы. Если в Вашингтоне учтут опыт прошлых ошибок, США смогут более эффективно принимать решения при участии в будущих конфликтах.

Москва, чтобы не оказаться затянутой в продолжительный конфликт в Сирии, во-первых, с самого начала установила свои ключевые интересы в сирийской гражданской войне. На протяжении прошедших месяцев многие аналитики изучили данный аспект стратегии России. Самой убедительной причиной для участия ВКС России в сирийском конфликте была поддержка Асада. И хотя многие отмечают, что вывод войск связан с растущими расходами или усталостью от войны, такие утверждения не принимают во внимание того факта, что заявленные Россией цели были достигнуты. Еще в октябре 2015 года командование ВКС заявляло, что целью операции являются поддержка избранного президента Сирии Башара Асада и возвращение им как можно больших территорий.

Несмотря на то, что успех сирийской армии можно назвать ограниченным, правительственным войскам тем не менее удалось перейти в наступление на ключевых направлениях. Россия смогла сохранить правительство Асада, остановить наступление оппозиции, достигнув, таким образом, официально поставленных задач.

Во-вторых, Россия прежде всего сконцентрировалась на том, кто является её союзником, а кто врагом в Сирии. С самого начала Москва и Дамаск дали понять, что все противники сирийского правительства являются террористами. Как пояснил посол Сирии в России, логика заключается в том, чтобы не просто уничтожить террористическую группировку «Исламское государство», но и другие мятежные группировки в Сирии, поскольку все они стремятся к одной и той же цели — «распространению террора».

В стан союзников Асада, по мнению автора, вошли те, кому выгодно сохранение его правительства, а именно сирийская армия, добровольцы из Ирана и «Хизболла». Как отмечают такие аналитики, как Майкл Кофман, в Сирии идет две войны: одна — между США и их союзниками по коалиции против ИГИЛ, а другая — война России, Сирии, Ирана против всех сил, противостоящих официальному Дамаску.

Благодаря выбранной стратегии Москва обладала большей гибкостью в том, как проводить свою операцию в Сирии, поскольку Кремль смог положиться на широкий круг сил. Таким образом, Россия, которой не нужно направлять многочисленный сухопутный контингент в страну, могла сфокусироваться на выполнении дополнительных задач, таких как повышение уровня координации между родами войск, проведение испытаний новых военных систем, а также демонстрация своего вооружения, которое пойдет на эк

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

National Interest: Унизительный удар России по администрации Обамы


Опубликовано: 2016-03-21 12:21:57

Вашингтон, 21 Марта 2016, 10:33 — REGNUM Пока все стороны сирийского конфликта раздумывают о причинах частичного вывода войск России... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 12 февраля в среду
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Пасмурно 13 февраля в четверг
Ночью -6 °C..-8 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Пасмурно 13 февраля в четверг
Утром -6 °C..-8 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Пасмурно 13 февраля в четверг
Днем -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Киев
Малооблачно 12 февраля в среду
Вечером -6 °C..-8 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 13 февраля в четверг
Ночью -8 °C..-10 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Ясно 13 февраля в четверг
Утром -8 °C..-10 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Ясно 13 февраля в четверг
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Минск
Пасмурно 12 февраля в среду
Вечером -6 °C..-8 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 13 февраля в четверг
Ночью -7 °C..-9 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Пасмурно 13 февраля в четверг
Утром -7 °C..-9 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Пасмурно 13 февраля в четверг
Днем -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru