Куба подмочила Обаму и возмутила Трампа
Куба подмочила Обаму и возмутила Трампа
Начался визит президента США на Остров свободы
В понедельник, 21 марта, начался визит президента США Барака Обамы на Кубу. В исторической поездке его сопровождают жена Мишель, дочери Малия и Саша, теща Мэриан Робинсон и госсекретарь Джон Керри.
Барак и Мишель Обама прибыли на Кубу. Фото: Zuma/ Global Look
Обама приземлился в международном аэропорту Гаваны Хосе Марти. Проходя по красной ковровой дорожке с зонтиками в руках (моросил дождь), президент США и его семья широко улыбались. Их встречал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.
В графике визита Обамы значатся переговоры с главой Кубы Раулем Кастро, встреча с предпринимателями и представителями гражданского общества страны и выступление с обращением к кубинцам по телевидению. Многие расценили его визит на Остров свободы, как подготовку кубинского майдана или кубинской весны.
Есть несколько версий о целях этой поездки: восстановление отношений, вливания в кубинскую экономику, военное сотрудничество, и, предположительно, традиционное - навредить России, которая всерьез подумывает о возвращении своих позиций в этом регионе. Возможно также, что Обама таким образом работает на перспективу соратника по партии кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Ему самому в сентябре нынешнего года предстоит сложить свои президентские полномочия, поэтому подобный шаг особых очков не принесет.
Однако отметим, что нобелевский лауреат премии мира, который особым миролюбием за два своих срока никак не отметился, может действительно остаться в истории человеком, который наладил мосты между прежде непримиримыми соперниками - Кубой и США. И это сродни примирению Израиля и Палестины. Кроме того, Обама подобным шагом может готовить свое новое назначение.
Сам нынешний президент США более чем высоко оценивает свою поездку, которая стала первой в подобном формате за почти 90 лет. Это исторический визит и историческая возможность, - заявил он.
Его восторги разделяют не все. Администрация Обамы так гордится восстановлением отношений с Кубой, словно совершила некий подвиг. Но это не более, чем исправление глупости длиной в 55 лет, - написал на своей странице в Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
А американские политики, в частности, обратили внимание, что в аэропорту аме
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||