Политолог: Обама возвращает Кубу в сферу внешних интересов США
Нормализация отношений с Кубой призвана продемонстрировать успехи панамериканской стратегии Барака Обамы, которая была его предвыборным лозунгом, считает Алексей Фененко.
© AP Photo/ Desmond Boylan
МОСКВА, 21 мар — NewsRbk.ru Новости. Визит президента США Барака Обамы на Кубу призван продемонстрировать, что после полувековой блокады островное государство теперь будет снова находиться в фарватере американской внешней политики. Такое мнение выразил доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.
© REUTERS/ CARLOS BARRIAТрамп раскритиковал прием Обамы на Кубе, назвав его неуважительнымУ Вашингтона есть желание под видом мягкой силы имплантироваться в Кубу и произвести там очередную цветную революцию. Показать, что Куба тоже становится в фарватере американской политики, — сказал Фененко, отвечая на вопрос NewsRbk.ru Новости.
По мнению аналитика, другим немаловажным фактором является стремление Обамы показать, что его попытка возродить панамериканскую стратегию все-таки имела успех. Я напомню, что нынешний президент США пришел к власти под лозунгом возрождения панамериканизма. Больших успехов в этой стратегии он не достиг, но теперь он хочет продемонстрировать, что какие-то успехи все же есть, — убежден Фененко.
И поскольку работу Организации американских государств возобновить не удалось, они пытаются хотя бы показать, что США удалось нормализовать отношения с Кубой, — считает собеседник агентства.
Президент США прибыл на Кубу в воскресенье, его визит продлится до вторника. Визит Обамы стал возможен после объявленного США и Кубой курса на нормализацию в декабре 2014 года и восстановления в июле дипломатических отношений, которые были прерваны более 50 лет назад после революции на Острове Свободы.
Президент США намерен провести переговоры с главой Кубы Раулем Кастро, встретится с предпринимателями и представителями гражданского общества страны, а также выступит с обращением к кубинцам по телевидению. Встречаться с лидером кубинской революции Фиделем Кастро президент США не будет, сообщили ранее в Белом доме.
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||