Сегодня: MSK: Курсы: 96.91 руб (-1.15)100.68 руб (-2.25) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: -3 °C..-5 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Twitter оказался самой новостнойсоциальной сетью для российских СМИ

Twitter оказался самой новостнойсоциальной сетью для российских СМИМосква. 21 марта. INTERFAX.RU - Социальная сеть Facebook, по данным системы мониторинга и анализа новостей СКАН, обогнала Twitter, ВКонтакте, Youtube и Instagram и заняла первое место по упоминаемости в российских СМИ в 2015 году. При этом принципиальной особенностью сети микроблогов Twitter является то, что кластер наиболее популярных сюжетов сформирован не новостями о сервисе, а сгенерирован на основе пользовательского контента.

Facebook в различных российских СМИ упоминался более 430 тысяч раз. Twitter, который сегодня отмечает десятилетие, на втором месте: более 410 тысяч; затем идут социальная сеть ВКонтакте (более 330 тысяч), видеохостинг Youtube (более 190 тысяч) и приложение для размещения фотографий Instagram (более 130 тысяч упоминаний).

Упоминаемость различных социальных сетей в СМИ при этом является смысловой и контекстной. В первом случае инфоповоды генерируются событиями, связанными с работой сервиса (технологическими новинками, функционированием, регулированием), во втором случае СМИ используют пользовательскую информацию как информационный повод или дополнение к нему (цитаты, фотографии, видео и т.д.).

По данным признакам пятерка лидеров делится на две группы: Facebook, ВКонтакте и Youtube чаще упоминаются в связи со смысловыми информационными поводами, а Instagram и Twitter цитируются в контекстном варианте и отмечаются активностью цитирования политиков, общественных деятелей, селебрити. Спецификой Instagram является активное использование подписи к фото как отдельной информационной единицы.

Facebook

Самыми популярными в СМИ событиями Facebook в 2015 году стали новости о возможной блокировке соцсети в России, вынесение Роскомнадзором требования по предоставлению информации о пользователях и блокировке экстремистских ресурсов, вопрос о переносе персональных данных российских пользователей, а также очередной рекорд посещаемости, установленный соцсетью в августе 2015 года. Помимо этого СМИ следили за развитием ситуации вокруг блокировки аккаунта российского телеведущего Дмитрия Киселева в июле 2015 года.

В число персон, чьи публикации в соцсети стали наиболее заметны для СМИ, вошли украинский политик Нестор Шуфрич, подтвердивший в своем аккаунте факт гибели сына бывшего президента Украины Виктора Януковича; адвокат Александр Добровинский, сообщивший об аресте в Камбодже российского бизнесмена Сергея Полонского; глава МВД Украины Арсен Аваков, опубликовавший видео конфликта с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, а также реакции официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на эту публикацию (также в форме комментария в фейсбуке).

ВКонтакте

О социальной сети ВКонтакте российские СМИ активно писали в связи с обновлениями функционала (интернет-магазин, запуск фильтра для ликвидации нежелательных комментариев, шифрование переписки пользователей). Помимо этого объемные сюжеты возникали в связи с проблемами в работе сервиса (вирусом, атаковавший пользователей в июне 2015 года, и глобальным сбоем в октябре 2015). В список популярных в СМИ тем вошли вопросы блокировки отдельных страниц и пользователей. Самым заметным стал скандал вокруг блокировки паблика MDK, одного из самых популярных сообществ ВКонтакте, число подписчиков которого составляет более 7 млн человек. В июне 2015 года по жалобам рекламодателей паблик был отключен от биржи рекламы соцсети из-за шутки о смерти певицы Жанны Фриске.

Youtube

Самой заметной для СМИ продуктовой новинкой Youtube в 2015 года стало сообщение о введении опции платной подписки. Подробно освещалась тема взаимодействия с Роскомнадзором, вынесшим хостингу предупреждение о возможном включении ряда страниц в реестр нарушения авторских прав из-за размещения копий сериалов Физрук и Чернобыль. Видеохостинг часто упоминался в связи с размещением в нем видео, которые стали новостными поводами или же сопутствовали им. В тройку популярных сюжетов вошли: обращение хакерской группы Anonymous после терактов во Франции, публикация Минобороны РФ видео авиаударов по Сирии, а также видео взрыва жилого дома в Волгограде в декабре 2015 года.

Twitter

Принципиальной особенностью упоминаемости Twitter в российских СМИ является то, что кластер наиболее популярных сюжетов сформирован не новостями о сервисе, а сгенерирован на основе пользовательского контента. Российские издания цитируют высказывания отечественных и зарубежных политиков, общественных деятелей, адвокатов, селебрити. В число самых популярных в 2015 году сюжетов в СМИ вошли: посещение вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным Шпицбергена, вызвавшее негативную реакцию в Норвегии в связи с тем, что Рогозин находится в санкционном списке ЕС (использовались комментарии Рогозина из его твиттера); сообщения госсекретаря США Джона Керри о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым; на основе публикаций в Twitter развивался сюжет вокруг антарктической экспедиции депутатов-единороссов Александра Сидякина и Олега Савченко.

Упоминался Twitter в 2015 году и в контексте продуктовых новинок (самая яркая - снятие ограничение на 140 знаков в августе), а также о сервисе писали в связи с требованием Роскомнадзора по предоставлению информации о своих пользователях и блокировке экстремистских ресурсов (май 2015 года). Активно освещался факт глобального сбоя в работе сервиса в ноябре 2015 года.

Instagram

Аналогичный принцип наблюдается и в смысловой динамике упоминаемости Instagram в российских СМИ - наиболее популярные сюжеты формируются на основе заимствования из Instagram подписей или по факту публикации тех или иных фото. В число самых популярных российских спикеров Instagram в 2015 году вошли глава Чечни Рамзан Кадыров (13374 сообщения в контексте упоминания), журналист Ксения Собчак (2910), балерина Анастасия Волочкова (1745). Самый популярный сюжет был сформирован вокруг появления в Instagram фото Ксении Собчак, послужившего основой для обвинения журналистки в оскорблении чувств верующих (о факте проверки СКР по Москве, в свою очередь, сообщил юрист Ярослав Михайлов на своей странице в фейсбуке). Также активно цитировался Instagram Кадырова (первое место по общей цитируемости, наиболее популярные сюжеты - заявление о готовности отдать жизнь за президента РФ, сообщение о появлении страницы ВКонтакте, видеоролик поездки на машине, после публикации которого глава Чечни был оштрафован за езду с не пристегнутым ремнем безопасности. Среди сюжетов, которые связаны с функционированием сервиса, наиболее популярны были сообщения о рекордной аудитории в августе 2015 года, сбое в работе приложения в январе 2015 года, а также блокировка сервисом аккаунта российского телеведущего Дмитрия Киселева (с 2012 года Instagram является частью Facebook, поэтому новости о Facebook и Instagram регулярно являются частью одного сюжета).

СКАН - продукт Международной информационной группы NewsRbk.ru Новости - система мониторинга и анализа СМИ, в базе данных которого более 20 тысяч источников. С февраля 2016 года пользователи системы получили также доступ к поиску, мониторингу и анализу по социальным медиа на базе механизма лидера рынка, Brand Analytics.

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Twitter оказался самой новостнойсоциальной сетью для российских СМИ


Опубликовано: 2016-03-21 14:10:41

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Социальная сеть Facebook, по данным системы мониторинга и анализа новостей СКАН, обогнала Twitter, ВКонтакте, Youtube... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 07 февраля в пятницу
Днем -3 °C..-5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Вечером -3 °C..-5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Ночью -3 °C..-5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Утром -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 07 февраля в пятницу
Днем -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Вечером -3 °C..-5 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Ночью -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Утром -5 °C..-7 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Минск
Облачно 07 февраля в пятницу
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Вечером -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Ночью -2 °C..-4 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 08 февраля в субботу
Утром -3 °C..-5 °C
ветер 2 – 4 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru