В Москве за 3 года на 32% выросло число мошенничеств с использованием мобильных телефонов
МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Количество мошенничеств, совершаемых с использованием мобильных телефонов, в Москве выросло на треть. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин в ходе круглого стола в Госдуме по вопросам противодействия преступлениям, совершаемым осужденными с использованием мобильных телефонов.
Что касается Москвы - с 2013 по 2015 год количество таких преступлений выросло на 32% и составило (в 2015 году) 19926, - сообщил он, заметив, что, как правило, жертвами становятся малозащищенные слои населения - пенсионеры, или просто доверчивые люди.
В 20 случаях, сказал Якунин, была доказана причастность к преступлениям находившихся в местах лишения свободы заключенных. В 2015 году раскрытие таких преступлений (в столице) выросло на 447%. Были задокументированны и привлечены к ответственности участники 32 межрегиональных преступных групп, - отметил начальник столичного главка полиции, добавив, что масштабов этих преступлений мы не знаем. Они очень латентны. Чтобы установить потенциальных жертв приходится проверять от пяти до семи тысяч телефонных соединений, - подчеркнул Якунин.
В качестве примера он привел направленное в суд уголовное дело в отношении отбывавшего наказание в Саратовской области Соколова, в отношении которого был доказан 41 факт телефонных мошенничеств.
Глава столичного главка полиции считает излишним ужесточать уголовное законодательство - за передачу телефонов можно привлекать к ответственности за взятку, а в случае бескорыстности - передачи из жалости или когда корыстный мотив не доказан - за превышения должностных полномочий.
В то же время Якунин отметил, что предлагаемая МВД мера - отключить услуги мобильной связи в учреждениях УИС, в Москве не сработает, поскольку московские СИЗО окружены зданиями офисов и жилых домов. В этой связи он передал совместные с УФСИН по Москве предложения - за пользование мобильными телефонами помещать заключенных в карцер, причем не засчитывать это в срок основного наказания, а также сразу уничтожать изъятые у заключенных мобильные телефоны, а не хранить их как личные вещи.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||