Россия с 22 марта начнет контролировать перемирие в Сирии в одностороннем порядке
21.03.2016 | 11:51Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что Россия готова выполнять соглашение о механизме контроля за прекращением огня в Сирии в одностороннем порядке с 22 марта, передает РИА «Новости».
«При отсутствии реакции США на данные предложения Россия с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных соглашением», — сказал он.
По словам Рудского, «военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года».
Он также отметил, что против формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет.
Российская сторона 5 марта передала коллегам из США компромиссный проект соглашения по Сирии, а также предложила в максимально короткий срок провести консультации для согласования его текста.
Рудской подчеркнул, что российская сторона готова к скорейшему завершению работы над предложенным документом, &l
1000
aquo;в том числе принять американскую делегацию в Москве либо провести встречу в любом приемлемом для сторон месте».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва довольна готовностью США координировать усилия с Россией по продвижению мирного урегулирования в Сирии.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||