Венецианская комиссия ждет от Украины изменений в закон о люстрации
Украинский закон о люстрации не соответствует европейским нормам и должен быть пересмотрен
Об этом заявил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио.
«Документ надо изменить. Применение этого закона к людям может потом рассматриваться судами, а также судом по правам человека в Страсбурге», — сообщил глава Венецианской комиссии.
В свою очередь в Оппозиционном блоке заявляют, что закон о люстрации без изменений в соответствии с европейскими стандартами может обойтись Украине в сотни миллионов гривен. Так оппозиционеры оценили объем средств, которые Киев будет обязан выплатить незаконно уволенным чиновникам.
«Если изменения в закон о люстрации не будут внесены, наша страна понесет огромные убытки, поскольку проиграет тысячи судебных дел в Европейском суде по правам человека. Украину обяжут выплатить сотни миллионов гривен в виде компенсаций незаконно уволенным, и эти расходы лягут на плечи налогоплательщиков», — говорится в сообщении пресс-службы партии.
В связи с этим Оппоблок требует приостановить действие закона о люстрации до внесения в него поправок в соответствии с евростандартами.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||