Москвичи стали больше интересоваться поэзией древней Греции и Серебряного века
Лидерами «старой гвардии» стихослагателей стали Гомер и Данте Алигьери. В ТОПе Серебряного века – Сергей Есенин и Анна Ахматова.
В книжных магазинах столицы в два раза выросли продажи трудов древнегреческого поэта Гомера. Однако Александр Пушкин остается лидером московского рынка – на долю его книг приходится 16 процентов от продаж поэзии.
Об этом гласят результаты аналитического исследования, которое провели Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР) и государственное унитарное предприятие столицы «Московский дом книги».
Совместное исследование приурочено ко Всемирному дню поэзии, празднуемому 21 марта.
Как заявила руководитель сети «Московский дом книги» Надежда Михайлова, в топ-листе москвичей – Сергей Есенин (6 процентов продаж), Данте Алигьери (4 процента), Анна Ахматова и Омар Хайям (по 3 процента), а также Иосиф Бродский (2 процента).
Стоит отметить, что спрос на детскую поэзию остался доминирующим и составил до 69 процентов от всего рынка, передает ТАСС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Андрей Дементьев: Где поэзия, там эмоции и доброта
21 марта — Всемирный день поэзии. Накануне праздника мы спросили одного из самых издаваемых поэтов современности — Андрея Дементьева — о том, сколько дней в году было бы правильно уделять стихам (далее).
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||