МИД выразил удовлетворение взаимодействием с США по перемирию в Сирии
Москва с удовлетворением отмечает продолжение взаимодействия с США по вопросам прекращения боевых действий в Сирии, при этом Вашингтон затягивает принятие решения о реакции на нарушение перемирия, отметили в МИД России.
«В Москве с удовлетворением отмечают продолжение взаимодействия с США по всем вопросам обеспечения прекращения боевых действий в Сирии. Для этого у России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС) задействован целый ряд каналов общения, в том числе по военной линии. Сегодня можно говорить о том, что введенный 27 февраля режим прекращения огня в Сирии в значительной мере соблюдается», - сообщается на сайте МИД России. Отмечается заметное снижение уровня насилия, а также рост числа вооруженных оппозиционных группировок, отказавшихся от военных действий и избравших путь примирения.
d69
«Вместе с тем данные тщательного мониторинга свидетельствуют, что есть целый ряд отрядов боевиков, которые уходят от соблюдения прекращения огня, нарушают его и не только не дистанцируются, а, напротив, кооперируются с «Джабхат ан-Нусрой», включенной СБ ООН в перечень террористических группировок», - отмечают в МИД. МИД заметил, что с самого начала хорошо осознавал эти и другие трудности реализации российско-американских договоренностей. «В этой связи нами было сразу предложено американским партнерам создать соответствующий совместный механизм, который предусматривал бы обмен информацией и фиксацию нарушений режима прекращения боевых действий с последующим наказанием ответственных за такие нарушения. Наши контакты с американцами по данному вопросу проводятся уже продолжительное время. Однако пока они не позволили прийти к выработке согласованных между Россией и США как сопредседателями МГПС условий выявления и пресечения всех случаев нарушения перемирия», - отмечается в ведомстве. «Убеждены, что тем самым посылается неправильный сигнал тем оппозиционерам, которые не примкнули к прекращению огня и не отмежевались в должной мере от известных террористических группировок», - добавили в МИД. Ведомство отмечает заинтересованность в согласованном с США и другими участниками МГПС порядку реакции на нарушения режима прекращения огня на основе принятых решений. «Вместе с тем считаем опасным и контрпродуктивным бесконечно затягивать выработку такой общей позиции. Не исключаем в этой связи, что будем вынуждены пойти на одностороннее пресечение действий тех боевиков, которые не соблюдают режим прекращения огня», - подытожили в МИД. Между тем, 23-24 марта в Москву с официальным визитом прибудет госсекретарь США Джон Керри. В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что главной темой предстоящего визита госсекретаря США Джона Керри в Москву станет ситуация в Сирии. Начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской в понедельник сообщил, что Россия с 22 марта готова в одностороннем порядке применять военную силу против вооруженных формирований, систематически нарушающих перемирие в Сирии. США на предложения России, направленные еще в феврале, до сих пор не ответили. 14 марта Россия в ходе переговоров с американским координационным центром выразила обеспокоенностьнарушениями режима перемирия отрядами оппозиции, включенными в списки США, в сирийской провинции Хама. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в случае фиксации в Сирии нарушений режима прекращения огня группировками из списка США они будут исключаться из перечня участников перемирия. Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).
1217
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||