Сегодня: MSK: Курсы: 98.06 руб (-0.48)102.92 руб (+0.24) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 0 °C..-2 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Лехтеря: 50 голов для Тарасенко за сезон? Легко!

Лехтеря: 50 голов для Тарасенко за сезон? Легко!Нападающий «Сент-Луиса» Йори Лехтеря — о таланте Владимира Тарасенко и успехах сборной Финляндии.

Нападающий «Сент-Луиса» Йори Лехтеря проводит свой второй сезон в составе «блюзменов», и за это время улыбчивый финн стал одним из ключевых игроков своей команды. Российские болельщики прекрасно знают Йори по выступлениям в КХЛ за ярославский «Локомотив» и новосибирскую «Сибирь». Всегда позитивно настроенный центрфорвард стал любимцем наших болельщиков, и за его успехами за океаном российские любители хоккея следят не менее внимательно, чем за успехами российских ребят.

В «Сент-Луисе» Лехтеря воссоединился со своим бывшим партнёром по «Сибири» Владимиром Тарасенко: дружеские отношения помогают и на льду, где россиянин и финн всё чаще выходят в одном звене. Так случилось и в гостевом матче с «Ванкувером» (3:0), в котором Лехтеря помог Тарасенко забить. В интервью, которое оказалось возможным благодаря нашему постоянному заокеанскому эксперту Лукасу Эйкройду, Йори рассказал о своих взаимоотношениях с форвардом сборной России, поделился воспоминаниями от Олимпиады в Сочи, а также объяснил, почему финская команда так успешно выступает на крупных турнирах, не имея в своём составе большого числа звёзд мирового хоккея.

«Тарасенко может забивать 50 голов за сезон!»

— Йори, вы проводите второй сезон в составе «Сент-Луиса», действуя вместе с Владимиром Тарасенко. Насколько улучшилось взаимопонимание по сравнению с прошлым годом?

— В этом году, безусловно, наша «химия» стала ещё лучше, мы прогрессируем. Хотя мы и не играли с Володей на постоянной основе на протяжении всего этого сезона. Думаю, что в одном звене мы сыграли чуть менее половины матчей в этом году. В последних встречах нас снова стали ставить вместе, и я уже чувствую, что с каждой игрой у нас получается всё лучше и лучше. Думаю, вы это и сами видите!

— Вы играли вместе с Тарасенко в составе новосибирской «Сибири». Уже тогда понимали, насколько хорош Владимир и что он станет звездой за океаном?

— Да, это было видно уже тогда, сто процентов. Ему нужно было только продолжать работать, а тренировался он очень много. Мастерства ему не занимать. У него есть такие навыки, которых ни у кого нет в НХЛ.

— Владимир является ещё очень молодым игроком. По силам ли ему забивать 50 голов за регулярный чемпионат?

— Моё мнение — легко! Другое дело, что в этом случае и мне придётся играть лучше (смеётся). А так считаю, что Тарасенко вполне по силами выбивать «полтинник» по итогам сезона. У него есть всё для этого.

«Финляндия играет в лучший командный хоккей в мире»

— У вас впечатляющая статистика выступлений за национальную сборную Финляндии. Вспоминая Олимпиаду в Сочи, где вы взяли бронзовую медаль, какие эмоции остались после того турнира?

— Выступления за сборную всегда были чем-то особенным для меня. И совершенно не важно, в каком турнире я принимаю участие — будь то чемпионат мира или что-то ещё. Вся Финляндия собирается у экранов телевизоров, когда играет национальная сборная. Хоккей смотрят даже те, кто обычно не увлекается спортом. Для нас крупные турниры по хоккею — особая строка. В 2014 году на всех уровнях мы выступили отлично, взяв серебро на чемпионате мира в Минске и бронзу на Олимпиаде в Сочи. Всё это было чрезвычайно весело (улыбается).

— Есть ощущение, что Финляндия комфортно чувствует себя, будучи тёмной лошадкой многих турниров. В Беларуси многие смотрели на ваш состав и говорили, что у финнов нет шансов, ведь в составе было только два игрока из НХЛ — Олли Йокинен и Пекка Ринне. Как на вас это влияло?

— Я думаю, что сборная Финляндии играет в лучший командный хоккей в мире. Мы невероятно сильны как команда. Да, в нашем составе не так много суперзвёзд. Возможно, к их числу можно отнести лишь наших голкиперов. Но стратегия сборной заключается именно в том, как играть всем вместе, а не индивидуально. Именно по этой причине мы и выигрываем.

— Вы обсуждали с Тарасенко четвертьфинал в Сочи, где сборная России проиграла вашей команде? Или же это запретная тема в ваших разговорах?

— Как вам сказать… Было дело один раз, но на этом и закончили. Никаких особых дискуссий по этому поводу мы больше не заводили.

«Жду, когда сыграю с нашими молодыми звёздами»

— Вы попали в состав сборной на Кубок мира в Торонто. В 2004 году, когда проводился последний подобный турнир, Финляндия дошла до финала. Какие у вас ожидания перед нынешним Кубком мира?

— Ожидание одно — провести хороший турнир и отлично провести время в Торонто. На самом деле, такие соревнования останутся в памяти до конца жизни, так что постараемся пройти максимально далеко.

— У финской сборной последнего образца не так много забивных нападающих. Но теперь на горизонте появились такие молодые парни, как Йессе Пулюярви и Патрик Лайне, да и форварду «Чикаго» Теуво Терявяйнену всего 21 год. Чего ждёте от нового поколения финских хоккеистов?

— Вы правы, у нас на подходе множество молодых талантов, которые могут стать настоящими звёздами мирового хоккея. Мне ещё не довелось сыграть с ними, но я с нетерпением жду этой возможности.

«В этом году мы далеко пройдём!»

— Йори, вы, безусловно, являетесь одним из самых успешных хоккеистов не из России, которые смогли адаптироваться к заокеанскому хоккею после опыта в КХЛ. Что было самым ценным во время ваших выступлений в России?

— Мне очень нравилось, как там играли в хоккей. Это была игра на больших площадках, где демонстрировался высочайший уровень мастерства. Было весело. Не так много силовой борьбы, но зато очень много высококлассного хоккея. Но и в НХЛ мне тоже нравится. Конечно, здесь всё немного по-другому, но так же весело и интересно.

— Возвращаясь к клубным делам, у «Сент-Луиса» репутация команды, которая отлично проводить регулярный сезон, а потом проваливает плей-офф. В последний раз «блюзмены» доходили до финала конференции в 2001 году. Что нужно сделать, чтобы изменить статистику?

— Ничего придумывать не надо. Нужно просто выходить в плей-офф и выигрывать матчи. В этом году мы пройдём очень далеко, вот увидите!

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Лехтеря: 50 голов для Тарасенко за сезон? Легко!


Опубликовано: 2016-03-21 21:08:07

Нападающий «Сент-Луиса» Йори Лехтеря — о таланте Владимира Тарасенко и успехах сборной Финляндии.

Нападающий «Сент-Луиса»... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 06 февраля в четверг
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 06 февраля в четверг
Вечером -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Ночью -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Утром -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 06 февраля в четверг
Вечером -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 07 февраля в пятницу
Ночью -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Утром -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Минск
Пасмурно 06 февраля в четверг
Вечером -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Ночью -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Малооблачно 07 февраля в пятницу
Утром -3 °C..-5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Облачно 07 февраля в пятницу
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru