Туроператоры: крушение Boeing не пугает желающих слетать на отдых
В большинстве туркомпаний и туроператоров России не прогнозируют массового отказа от авиаперелетов из-за трагедии в Ростове-на-Дону, а тем, кто боится летать, предлагают на поездах поехать на курорты России.
© NewsRbk.ru Новости. Тарас Литвиненко | Купить иллюстрациюЯРОСЛАВЛЬ, 21 мар – NewsRbk.ru Новости. Подавляющее большинство туристических компаний и туроператоров России, опрошенных NewsRbk.ru Новости, уверены, что трагедия с падением самолета с туристами в Ростове-на-Дону никак не повлияет на спрос на туры с авиаперелетом, однако есть и те, кто ожидает снижения числа желающих улететь в теплые страны. В частности, такие настроения есть на Сахалине.
Пассажирский Boeing 737-800, летевший из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта. Самолет упал левее взлетно-посадочной полосы при посадке в условиях плохой видимости. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Аэропорт был закрыт.
ЛЕТАЛИ, ЛЕТАЮТ И БУДУТ ЛЕТАТЬ
В самом Ростове-на-Дону, где произошла трагедия, представители туриндустрии заверяют, если некоторая паника у их клиентов и была, то в субботу. Потом все успокоились.
В субботу только волновались клиенты из-за ситуации. Но теперь все волнения прошли. У нас не было отказов от путевок, и мы их не прогнозируем, — рассказал NewsRbk.ru Новости представитель Натали-турс, 30 клиентов которой, в том числе двое детей, находились на борту разбившегося лайнера.
Не прогнозируют снижение спроса и в Ярославле, в Мурманске, Казани, Барнауле, Краснодаре, Калининграде, Хабаровске, в Воронеже.
Те, кто у нас покупал путевки, никто ничего не забирает. Работаем в штатном режиме. В Дубаи из Воронежа летают из Москвы, и все нормально, — сообщили NewsRbk.ru Новости в воронежском представительстве Натали Турс. По его словам, Эмираты — одно из самых популярных направлений среди туристов Воронежа, поскольку туда полет занимает пять часов, а в Таиланд, для сравнения, 10 часов.
© Фото: предоставлено авиакомпанией flydubaiНатали-Турс продолжит работать с авиакомпанией FlyDubaiВ администрации представительства Натали Турс в Петербурге отказались комментировать текущую ситуацию с продажей турпутевок после случившегося в Ростове-на-Дону. Однако менеджер по продаже путевок рассказал NewsRbk.ru Новости, что петербуржцы не спешат отказываться от туров. Ситуация с продажей путевок остается стабильной, продажи прежние, — сказал собеседник агентства.
Представители остальных опрошенных NewsRbk.ru Новости турфирм северной столицы, таких как Тропикана, Сандал-тревел, Stravel и других также заявили, что отказов от путевок в минувшие выходные и в первой половине понедельника не было.
Петербуржцы не возвращают путевки, никакой тревоги и опасений они не выказывают. Да и вообще, не вспомню такого случая в Петербурге, чтобы информация об авиакатастрофе могла кого-то заставить сдать путевки и отказаться от планов на отдых. Наши продажи остаются прежними, — сказала менеджер одного из петербургских туристических агентств.
Из Самары, где в весенний период летает два рейса в Дубаи в неделю, воскресенье вылетел туда самолет – как обычно, согласно расписанию, никто из пассажиров не отменил свой полет.
Пока отказов от туров мы не фиксируем. Сегодня в турагентство поступают звонки от туристов и запросы на бронирование от различных турфирм. Ситуация по этому направлению, в целом, такая же, как и до авиакатастрофы, — сообщили NewsRbk.ru Новости в отделе маркетинга самарского представительства Натали-Турс.
Представитель туристической компании Пегас в Уфе сообщил агентству, что в целом крушение самолета на Ростове не подействовал на спрос. Люди которые уже купили билеты в Эмираты конечно звонят, уточняют не будет ли отмены полетов, но никто еще не отказался от этого направления. На общий спрос полетов в другие страны происшествие тоже не повлияло. Уфимцы продолжают бронировать и покупать путевки на море,- рассказал представитель компании.
А вот в КБР не отмечают снижение спроса на туры в Дубаи не только после авиакатастрофы, но и после взлета курса валюты.
За эти три дня обращений с отказами от путевок к нам не поступало, — сказал NewsRbk.ru Новости представитель нальчикского отделения турагентства Coral Travel. По его словам, спрос на путевки в ОАЭ остается примерно на том же уровне, что и год назад. Туда летают в основном одни и те же люди, которые привыкли отдыхать в Эмиратах, подчеркнул собеседник агентства.
ОСТАНОВИТ – ТОЛЬКО КУРС ВАЛЮТЫ
Многие туроператоры подчеркивают – клиенты хотят сэкономить. Это один из важнейших критериев при выборе тура, зачастую превалирующий над безопасностью.
© NewsRbk.ru Новости. Сергей Мальгавко | Купить иллюстрациюМинистр: государство не регулирует цены на курортах РоссииСитуация с последней авиакатастрофой не повлияла на желание амурчан отдохнуть в Египте, несколько человек улетают на этой неделе из Благовещенска. Нельзя сказать, что обострился и страх полетов, чартеры в Тайланд и во Вьетнам летают ежедневно, от путевок люди не отказываются. Если что и останавливало при поездках на отдых, так это — курс валюты. Сейчас доллар снизился, и спрос на традиционные азиатские направления еще вырос, — сообщила NewsRbk.ru Новости представитель туристической компании 4 сезона в Благовещенске.
Представитель PEGAS Touristik в Дагестане сообщил NewsRbk.ru Новости, что путевки в ОАЭ не пользовались большим спросом у жителей Дагестана, поэтому ажиотажа или паники в связи с авиакатастрофой в Ростове-на-Дону не наблюдается.
Большого спроса в Эмираты у нас и не было, так как многих не устраивает цена. А цена остаётся неизменной – около 2 тысяч долларов. С учетом того, что курс доллара изменился это значительно ударило по карманам туристов. Учитывая, что за те же деньги можно поехать в другие более ...
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||