Первый орбитальный модуль Китая Тяньгун-1 прекратил функционировать
Проектный срок службы модуля был превышен на два с половиной года. В третьем квартале этого года Китай планирует осуществить запуск второго орбитального модуля Тяньгун-2, который будет состыкован с грузовым космическим кораблем, запуск которого запланирован на первую половину 2017 года.
© Fotolia/ Elenarts
ПЕКИН, 21 мар — NewsRbk.ru Новости, Иван Булатов. Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции Тяньгун-1 (Tiangong-1) полностью прекратил функционировать, передает агентство Синьхуа со ссылкой на бюро пилотируемых космических полетов.
Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции Тяньгун-1 (Tiangong-1) был запущен в сентябре 2011 года.
Сообщается, что он провел на орбите в общей сложности 1630 дней. Проектный срок службы модуля был превышен на два с половиной года. В настоящий момент он по-прежнему остается на заданной орбите. Как сообщили в бюро, ожидается, что Тяньгун-1 в ближайшие несколько месяцев в результате снижения войдет в плотные слои атмосферы и сгорит.
© NewsRbk.ru Новости. Яков Глинский | Купить иллюстрациюСМИ: Китай намерен в 2016 году запустить в космос пилотируемый корабльВ конце февраля агентство Синьхуа сообщило со ссылкой на источники, что Китай планирует в третьем квартале 2016 года осуществить запуск второго орбитального модуля Тяньгун-2 (Tiangong-2). Этот модуль должен будет состыкован с грузовым космическим кораблем, запуск которого запланирован на первую половину 2017 года.
В начале января госкорпорация China Aerospace Science and Technology Corp. сообщила, что на 2016 год запланированы более 20 запусков в космос. Также сообщалось, что запуск модуля Тяньгун-2 будет направлен на тестирование технологий поддержания жизни для будущей космической станции.
Как писала газета China Daily со ссылкой на правительственные источники, Китай планирует запустить основной модуль своей космической станции в 2018 году для тестирования соответствующих технологий. Планируется, что полноценное функционирование станции начнется в 2022 году.
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||