ФИФА будет вручать награду за борьбу с дискриминацией в футболе
МОСКВА, 21 мар - Р-Спорт. Международная федерация футбола (ФИФА) в июле 2016 года представит новую награду Diversity Award, которая будет вручаться за борьбу с дискриминацией в футболе, сообщается на официальном сайте организации.
Вручением награды будет также отмечаться 15-летие принятия ФИФА резолюции по борьбе с расизмом и дискриминацией.
Награда будет вручаться организации, инициативной группе или отдельной личности из мира футбола. Финалистов и обладателя награды будет определять жюри из 11 человек, первыми членами которого стали экс-кандидат в президенты ФИФА южноафриканец Токио Сексвале, член исполкома ФИФА австралийка Мойя Додд, первый трансгендер, сыгравший в квалификации чемпионата мира, игрок сборной Американского Самоа Джайа Саэлуа и первый темнокожий футболист в истории сборной Германии Джеральд Асамоа.
Уставы ФИФА однозначно говорят, что в футболе нет места дискриминации по любым признакам. Diversity Award будет посвящена тем, кто решил сделать своей целью борьбу с дискриминацией, - заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.
Награду предложила ввести еще в 2013 году целевая группа ФИФА по борьбе с дискриминацией.
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||