Сегодня: MSK: Курсы: 98.06 руб (-0.48)102.92 руб (+0.24) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 0 °C..-2 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


В 16 лет мне было страшно и стыдно: ученицы убитого директора лицея рассказали о своём педагоге

В 16 лет мне было страшно и стыдно: ученицы убитого директора лицея рассказали о своём педагогеВ 35-м лицее траур. У портретов Владимира Кобера стоят в почётном карауле старшеклассники, в сторонке кучкуются педагоги. Журналистов дальше вестибюля не пускают: суровый человек с бейджиком охраняет подступы к лестнице и ссылается на некое "распоряжение руководства". Наверху, в кабинете покойного директора, работают сотрудники Следственного комитета.

Гвоздики, чёрные ленты, разговоры вполголоса…

Чудесный был человек

Замдиректора Татьяна Шуйская рассказывает, что когда-то была ученицей Владимира Кобера, а потом пришла учителем в родную школу. "1 марта 1989 года Владимир Григорьевич открывал её, а до этого он работал в отделе образования Балтийского района, вёл обществознание и историю в школе № 23. При нём наша школа получила статус технического лицея. …Прекрасный человек, в коллективе его любили и уважали, он всегда помогал своим коллегам", — говорит Татьяна Валерьевна.

Владимир Кобер со своими учениками. Фото прислала одна из выпускниц

Об этом же рассказывают и другие учителя, им вторят ученики. "Владимир Григорьевич всегда был приветлив, общителен, любил делать комплименты. Я училась в этой школе с 1-го по 9-й класс. Помню, была ситуация, в которой я была виновата. Вместо того чтобы сказать, какая я плохая, что мне не место в нашей школе, он меня начал успокаивать и поддерживать. Его речи и слова, которые он произносил на встречах со своими учениками, очень мотивировали. Он никогда не обижал своих подчинённых, всегда был готов прийти на помощь", — рассказывает Анна Назарова.

"Мой выпуск в этом году будет омрачён… Все 25 лет он был верен лицею, а теперь..." — вздыхает Павла Круговая.

У Дарьи Топской отец окончил 35-й лицей в 90-х. "Он говорил, что Владимир Григорьевич был позитивный и интеллигентный человек, вкладывал душу в нашу школу. Мой дедушка был другом Владимира Григорьевича, он тоже всегда говорил, что он хороший и интересный человек. Несмотря на свой статус, Владимир Григорьевич всегда был прост в общении, со всеми разговаривал на одном уровне", — говорит Даша.

Самое главное, что отмечают бывшие и нынешние ученики, — Владимир Григорьевич был "крутой учитель", любивший свой предмет и замечательно его преподававший. И успешный менеджер — попробуйте-ка много лет держать школу на самом верху рейтинга. Сильный педколлектив, хорошие результаты выпускных экзаменов — в лицей № 35 мечтают попасть многие.

Молчали много лет

При этом в рассказах бывших и нынешних учеников нет-нет и проскакивает маленькое "но": дескать, о покойнике ходили разные слухи, в том числе и самые нелицеприятные. Касались они отношений педагога с его взрослеющими ученицами.

Пороху в комментариях под статьёй о преступлении на сайтах и в социальных сетях прибавило сообщение о том, что на стене подъезда, где жил Владимир Кобер, накануне убийства появились надписи весьма недвусмысленного толка — "Здесь живёт педофил" и другие в том же духе. После отъезда правоохранителей их наскоро замазали бдительные соседи. Лицеисты рассказывают, что и на стенах школы иногда появлялись подобные лозунги, но завхоз с малярной кистью в руке всегда был на страже.

В день убийства Владимира Кобера журналисты Клопс.Ru перекопали соцсети и форумы в поисках информации, подтверждающей или опровергающей "нехорошие" слухи, ведь они могли пролить свет на возможные причины убийства. И вот что выяснилось. Ещё в 2010 году одна из выпускниц, окончившая лицей в 1998-м, писала на популярном интернет-ресурсе, что испытала на себе "особое отношение" со стороны Владимира Кобера. Форумчане всполошились: почему не рассказала родителям, почему те не обратились в прокуратуру? Нам было 14 лет, спокойно отвечала девушка, мы были напуганы, нам было стыдно…

О том же рассказали журналистам Клопс.Ru другие воспитанницы 35-го лицея. Они не знакомы друг с другом и в разное время получали аттестаты. Их ничего не связывает — кроме неприятных воспоминаний. Все они просили не называть их имён, а о своём школьном директоре говорят просто "он".

Некоторые выпускницы с содроганием вспоминают школьные годы

"В 2005 году я была в 8-м классе. Он вёл у нас историю и постоянно подмигивал мне. Один раз в столовой сказал, что у меня классная попка. Потом в коридоре подошёл узнать, нравится ли мне тут, и дотронулся до меня. Как-то попросил остаться после урока, спрашивал что-то про кошек, потом сказал, что я застенчива и расстегнул мне пуговицу на рубашке. Я резко его оттолкнула и убежала. Позвонила маме, она не верила, что такое возможно, мы долго разговаривали дома. Мама ходила в полицию, где ей сказала женщина по работе с малолетними, что меня нужно показать психологу. После этого я ушла в 41-ю школу", — рассказала одна из бывших учениц.

"Я окончила школу в 2004 году, — говорит ещё одна калининградка. — Когда была в девятом классе, мы сдавали экзамен по истории, и можно было выбрать: отвечать устно или написать реферат. Я выбрала второе и понесла ему готовый доклад. В кабинете истории не было никого, кроме нас двоих. У него был совершенно гипнотический взгляд. Мы с девчонками смеялись: не смотрите ему в глаза. И вот он поглядел на меня в упор и начал подходить всё ближе и ближе. Я отступала, пока не оказалась загнанной в угол. И тут он принялся расстёгивать молнию на моей кофте. Я онемела. Но, к счастью, всё на этом закончилось. Он вернулся на место и поставил мне пятёрку за реферат. Маме я не рассказывала — зачем? Ничего ведь такого не было".

По словам девушки, Владимир Григорьевич был импозантным мужчиной и умел ценить красивых женщин. "В каждом классе у него были любимицы, которых он сажал на первую парту и был с ними особенно приветлив", — рассказала наша собеседница.

Ещё одна девушка училась в 35-м лицее всего полгода в 2009 году: мама настояла, чтобы дочь перешла в медицинский профильный класс. "Однажды я была сильно простужена. После урока он подошёл ко мне и поинтересовался, как я буду лечиться, и сделал весьма пикантное предложение, после которого я просто остолбенела. Я смогла только выдавить из себя: "Мне надо бежать на другой урок…" и ушла. Мне было очень стыдно, и я никому ничего не рассказывала. Даже маме смогла признаться только вчера, когда узнала о смерти Кобера", — рассказала она.

Были случаи куда серьёзнее. Одна из девушек, окончившая школу в 2013 году, призналась, что директор не раз позволял себе лишнее в отношениях. Один раз я не смогла смолчать и сказала: "Интересно, как отреагирует на это мой папа?" Он сильно покраснел и сказал убираться из кабинета. Потом несколько месяцев не подходил и даже не здоровался со мной. Потом снова позволял себе подмигивания и объятия. Пока я не окончила школу. На выпускной я даже не приходила", — говорит бывшая лицеистка.

Она утверждает, что некоторые преподаватели знали об этом. "Один даже меня не хотел пускать к нему в кабинет, когда Кобер звал. Но я шла, потому что иначе выгонят из школы. Мне было 16, мой страх можно понять. Родители моей одноклассницы жаловались в полицию, полицейские поговорили с ним, а потом молча ушли и сказали, что доказательств нет, девочка выдумывает", — говорит собеседница.

В своём школьном детстве девушка испытала сильнейший страх. Она признаётся, что это отразилось на её дальнейшей личной жизни, она долго боялась мужчин. "Год назад мы с мамой поехали в Сбербанк на Московском, рядом со школой. Увидела Кобера, сильно испугалась, вцепилась инстинктивно в маму, попятилась назад..." — рассказывает девушка.

Такой же сильный стресс испытала другая выпускница лицея, сейчас уже мама двоих детей. О пугающих отношениях с директором девочка рассказала родителям, те, по её словам, обратились в полицию, но оттуда пришла отписка.

Официально не комментируют

На данный момент все — от правоохранителей до чиновников — хранят молчание и не хотят комментировать случаи, описанные читательницами Клопс.Ru. Первые ссылаются на тайну следствия, вторые не хотят ничего говорить, пока следователи не сделают выводы.

В калининградской учительской тусовке стыдливо признаются: "Да, слышали, но вы же понимаете: школа — очень закрытый организм. Никто мусор из избы выносить не будет". И это правда. В школьном котелке варятся педагоги, родители, дети и сторонние люди — например, те, с которыми школа заключает разного рода контракты. В этот "междусобойчик" постороннему не влезть: чуть что — мужчина с бейджиком "Дежурный администратор" вытолкает вас взашей. Образно выражаясь.

Но если происходившее за школьными стенами почти 30 лет правда и об этом знали и молчали — вот что действительно страшно.

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

В 16 лет мне было страшно и стыдно: ученицы убитого директора лицея рассказали...


Опубликовано: 2016-03-21 22:00:21

В 35-м лицее траур. У портретов Владимира Кобера стоят в почётном карауле старшеклассники, в сторонке кучкуются педагоги. Журналистов дальше вестибюля... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 06 февраля в четверг
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 06 февраля в четверг
Вечером -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Ночью -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Утром -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 06 февраля в четверг
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 06 февраля в четверг
Вечером -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 07 февраля в пятницу
Ночью -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Утром -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Минск
Пасмурно 06 февраля в четверг
Днем -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 06 февраля в четверг
Вечером -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 07 февраля в пятницу
Ночью -2 °C..-4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Малооблачно 07 февраля в пятницу
Утром -3 °C..-5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru