Выдвинута еще одна версия крушения «Боинга» в Ростове
Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai мог разбиться из-за того, что у него замерз руль высоты. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.
Как известно, перед заходом на посадку самолет сначала поднялся на высоту почти в один километр, а затем начал резко снижаться. Когда до земли оставалось около 300 метров, он рухнул под углом около 50 градусов. При этом его скорость превышала 300 километров в час.
По мнению собеседника издания, пилоты не смогли «вытянуть» из-за того, что им не хватило времени и сил сдвинуть руль на себя. Он мог замерзнуть по причине резкого перепада температур.
Собеседник газеты пояснил, что с лайнерами Boeing ранее происходили подобные случаи. При этом он привел пример с американским самолетом, у которого заклинило руль при взлете. Тогда пилотам удалось спасти лайнер – они смогли сдвинуть руль только общими усилиями.
Эксперты полагают, что подобная ситуация могла произойти и на борту «Боинга» потерпевшего крушение в Казани в 2013 году, отметил источник. Он обратил внимание на то, что на видеозаписях обеих катастроф самолеты приближались к земле «по идентичному сценарию».
Эксперты полагали, что самолет в Казани разбился из-за ошибки экипажа. Однако данные «черных ящиков» свидетельствуют о безуспешных попытках пилотов сдвинуть штурвал.
Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai потерпел крушение в ростовском аэропорту в ночь на 19 марта. На его борту находились 62 человека, все они погибли. В качестве причин катастрофы называются сложные метеоусловия, техническая неисправность и ошибка экипажа. В настоящее время эксперты МАК проводят копирование данных с бортовых самописцев лайнера.
001
002fdf
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||