Сегодня: MSK: Курсы: 96.78 руб (-0.49)100.50 руб (-0.73) Нефть: Погода: Пасмурно Ночью в Москве: -4 °C..-6 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Обама и Кастро говорили о правах человека и экономической блокаде

Обама и Кастро говорили о правах человека и экономической блокаде21 марта главы США и Кубы обсудили налаживание отношений между странами. Барак Обама заявил, что Куба суверенна и ее будущее будут решать только кубинцы. Также он ответил на критику Рауля Кастро по поводу доступа к основополагающим правам в США.

- Мы также приветствуем этот конструктивный диалог. Потому что мы верим, что мы можем научиться и сделать жизни наших народов лучше, - цитирует Обаму агентство NewsRbk.ru Новости.

По словам американского президента, сегодня США не рассматривают Кубу как угрозу. Рауль Кастро, в свою очередь, высказался за снятие блокады со стороны США.

- Блокада - наиболее важное препятствие для нашего экономического развития и благополучия кубинского народа. Поэтому ее снятие является основным требованием для нормализации двусторонних отношений, - отметил Кастро.

Глава Кубы также добавил, что для нормализации отношений необходимо возвращение незаконно занятой территории морской базы Гуантанамо.

На итоговой пресс-конференции один из журналистов задал Кастро вопрос о политзаключенных, на что тот ответил следующее:

- Дайте мне список политзаключенных, чтобы немедленно их выпустить. Дайте мне их имена, и если ты это сделаешь, то до наступления ночи я их отпущу, - заявил Кастро.

Отметим, что это первый официальный визит президента США на Кубу за последние 88 лет. В исторической поездке Барака Обаму сопровождает его супруга Мишель и двое дочерей.

История вопроса

Отношения между Кубой и США были заморожены в начале 1960-х годов после прихода к власти Фиделя Кастро. Куба попала в американский список спонсоров терроризма в 1982 году за поддержку Гаваной партизанских отрядов в странах Центральной Южной Америки. В декабре президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро заявили о достижении договоренности о восстановлении отношений между государствами, которые были разорваны в 1961 году.

Американские власти согласились освободить из тюрьмы трех кубинских контрразведчиков – членов кубинской пятерки, а правительство Кубы решило отпустить заключенного американца Алана Гросса и нескольких агентов разведки США. Кубинские власти также согласились освободить 53 оппозиционеров.Спустя полвека о намерении нормализовать дипломатические отношения лидеры США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро объявили 17 декабря 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мишель Обама прилетела на Кубу в сарафане от Каролины Эрреры

Президента США Барака Обаму в исторической поездки на Кубу сопровождают его супруга Мишель и две дочери. Эта первый за 88 лет официальный визит американского лидера на остров свободы. 

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Обама и Кастро говорили о правах человека и экономической блокаде


Опубликовано: 2016-03-22 00:47:24

21 марта главы США и Кубы обсудили налаживание отношений между странами. Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 11 февраля в вторник
Ночью -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Утром -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Днем -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Киев
Пасмурно 11 февраля в вторник
Ночью -6 °C..-8 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Утром -6 °C..-8 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Днем -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Минск
Пасмурно 11 февраля в вторник
Ночью -7 °C..-9 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Утром -6 °C..-8 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Днем -4 °C..-6 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 11 февраля в вторник
Вечером -6 °C..-8 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru