Скрывшимся с места ДТП облегчат жизнь
Скрывшимся с места ДТП облегчат жизнь
Нарушители могут отделаться штрафом
Лидер партии Родина, депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату федерального собрания. Парламентарий предлагает снизить ответственность для водителей, которые покинули место ДТП.
Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look
На данный момент, согласно статье 12.27 ч.2 КоАП РФ, подобное преступление влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Также предусмотрен административный арест до пятнадцати суток. По мнению Журавлева, такая суровая мера часто не обоснована. Кроме того, она создает предпосылки для мошеннических схем, а водители часто бывают оговорены.
Лидер Родины считает, что за такое правонарушение штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей достаточно. Это касается незначительного ущерба. Если же в результате ДТП серьезно пострадали люди и транспортные средства, наказание для скрывшегося с места происшествия Журавлев предлагает оставить прежним. Также, по мнению парламентария, ущерб автомобилю не стоит признавать значительным, если он составляет менее 10 тысяч рублей.
По мнению автомобильных экспертов, опрошенных Утром, инициатива Журавлева не конструктивна. Смягчение наказания за скрытие с места ДТП влечет за собой больше минусов, чем плюсов, а автор законопроекта не очень представляет себе последствия. Об этом заявил в беседе с нашим изданием президент Союза экспертов России АС, активист борьбы за соблюдение правил на дороге Юрий Антипов.
Налицо полное не владение ситуацией, - отметил Антипов в интервью Утру. - Дорожная ситуация у нас в стране ненормальная, и любое смягчение ответственности за нарушение ПДД только все усугубит. При нанесенном материальном и физическом ущербе в суде не будет должным образом учитываться тот факт, что человек, скрывшийся с места преступления – преступник и серьезный правонарушитель. Считаю, что инициатива Жур
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||