Сирийцы накормят россиян апельсинами и томатами
Сирийцы накормят россиян апельсинами и томатами
Постоянный импорт поставщики хотят наладить через полгода
Стартовала частичная замена запрещенных с января к ввозу турецких продуктов на российских прилавках. Из Сирии в РФ начались первые организованные поставки овощей и фруктов.
Фруктовый и овощной рынок в Хаме, Сирия. Фото: Robert Harding/ Global Look
Импортером выступило зарегистрированное в 1993 г. в Майкоп ЗАО Адыг-Юрак. Как сообщил его гендиректор Аслан Панеш, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла крупная, вторая по счету, партия продуктов из Сирии - около 3 тыс. т апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Правда, наладить постоянные поставки мешает некачественный упаковочный материал, производство которого начнется в Сирии только через полгода - инвестировать в это предприятие намерен сам поставщик.
Это позволит нам еженедельно ввозить три - четыре тысячи тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до пяти тысяч тонн в неделю, - отметил Панеш.
Доставкой продуктов из Сирии в Россию для Адыг-Юрака занимается французская судоходная компания CMA CGM Group, уточнил гендиректор.
В организацию поставок компания уже вложила более $3 миллионов. Итоговый же объем вложений, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 миллионов, добавил Панеш.
В настоящий момент реализация завезенных продуктов осуществляется через московский оптово-розничный продовольственный центр Фуд-Сити, однако, по словам Панеша, Адыг-Юрак ведет переговоры с розничными сетями Магнит и Пятерочка.
Сирия уже выражала готовность начать поставки в Россию, однако до последнего момента они носили пробный характер и представляли собой небольшие партии.
С января 2016 г. был введен запрет на ввоз в РФ овощей и фруктов из Турции. Это случилось после инцидента со сбитым на сирийско-турецкой границе российским бомбардировщиком Су-24.
Как ранее сообщал российский Минсельхоз, в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию приходилось не так много - 4% по итогам 2014 года. При этом в денежном выражении поставки снижались даже без введения эмбарго.
По оценке Национального союза прои
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||