Взрывы в Брюсселе: что известно сейчас
В результате нескольких взрывов утром 22 марта в Брюсселе, по сообщениям СМИ, погибли как минимум 23 человека.
Первыми поступили данные о двух взрывах в брюссельском аэропорту Завентем. Со ссылкой на очевидцев сообщалось, что перед взрывами у стоек авиакомпаний American Airlines и Brussels Airlines произошла стрельба, слышались крики на арабском языке.
Неофициальные данные о количестве жертв расходятся: СМИ приводили разные цифры, в частности бельгийский телеканал VRT сообщал о 13 погибших, агентство ТАСС со ссылкой на своего местного корреспондента писало о 17 жертвах. Известно, что ранения получили десятки человек, в том числе в результате обрушения потолка.
https://twitter.com/AAhronheim/status/712177856768569344
Сообщалось также, что в аэропорту обнаружили третье взрывное устройство, которое не сработало.
Завентем эвакуировали, а все рейсы перенаправили в другие аэропорты. Уровень опасности террористической угрозы в стране подняли до четвертого, максимального. При этом официально не сообщалось, что произошедшие взрывы были терактами.
Позже появились сообщения и о взрывах в метро Брюсселя: один из них произошел на станции «Мальбек», другой – на соседней станции «Шуман». Рядом с этими станциями находятся здания, в которых расположены ведомства Евросоюза. Также очевидцы писали о взрывах на станции «Арт-Луа», однако эта информация пока не подтвердилась.
Весь брюссельский общественный транспорт к настоящему времени прекратил работу. Как сообщает Reuters со ссылкой на местный телеканал VTM, на станции «Мальбек» погибли 10 человек.
https://twitter.com/PaulineArmandet/status/712192021516165122
https://twitter.com/evanlamos/status/712194836649082880
После известия о взрывах в Брюсселе меры безопасности были усилены на транспортных узлах Парижа, Лондона и Франкфурта, а также на всей территории Нидерландов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что он шокирован произошедшим.
Полиция Брюсселя обратилась к горожанам с призывом временно отказаться от перемещений по городу. Аналогичное предупреждение было озвучено в ноябре 2015 года в связи с терактами в Париже, поскольку многие участники этой атаки проживали в брюссельском пригороде Моленбек.
Интерпол ранее уже советовал усилить меры безопасности в связи с арестом 18 марта Салеха Абдеслама – единственного выжившего участника парижских терактов. Экстремиста задержали в Брюсселе, планируется, что его экстрадируют во Францию.
Как сообщается, здание Европарламента, находящееся в непосредственной близости от произошедших взрывов, эвакуировано не будет, однако некоторые официальные встречи в нем отменены.
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||