Суд прекратил производство по иску блогера Варламова к МК на 330 тыс руб
МОСКВА, 22 мар – NewsRbk.ru. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению фотографа и блогера Ильи Варламова о взыскании с ЗАО Редакция газеты Московский комсомолец 330 тысяч рублей компенсации, говорится в материалах суда.
Причина прекращения производства по делу не указана. Ранее рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что спор может быть урегулирован мирным путем.
Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрит 19 апреля кассационную жалобу Варламова на отказ во взыскании с ФГУП ВГТРК 240 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Заявитель обжаловал в СИПе решение суда первой инстанции от 27 октября 2015 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 января.
Варламов является обладателем исключительных авторских прав на произведения (фотографии), созданные его творческим трудом. Им было установлено, что ответчик на своих сайтах использовал шесть его фотографических произведений.
Однако суд посчитал, что в данном случае использование произведений осуществлено в целях информирования населения об актуальной проблеме некачественного выполнения работ по нанесению разметки для парковки автомобилей в московских дворах, а также в целях информирования о разработках в сфере создания инновационного общественного транспорта (трамвай Russia One российского производства).
В решении суда говорится, что объем цитирования оправдан целью цитирования, поскольку из объемных фоторепортажей истца (десятки фотографий) использованы несколько фотографий, необходимых для полного донесения информации до читателей.
Кроме того, оба информационных материала содержат указание на блогера Варламова и источник заимствования (блог, принадлежащий истцу), а также активную гиперссылку на страницу с опубликованными самим истцом фотографиями. При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений, связанных с видом объектов авторского права, которые могут быть процитированы, и не исключает цитирование фотографий - говорится в решении.
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||