В Петербурге арестовали экстремиста из Узбекистана
Участник экстремистской организации Исламское движение Туркистана, находившийся в межгосударственном розыске по обвинению в заговоре против властей Узбекистана, арестован по решению суда.
© Fotolia/ Lukas GojdaС.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар – NewsRbk.ru Новости. Задержанный ранее в Петербурге гражданин Узбекистана Хасан Саттаров, находившийся в межгосударственном розыске по обвинению в заговоре против властей Узбекистана и являющийся участником экстремистской организации Исламское движение Туркистана, арестован по решению суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Установлено, что Саттаров совершил преступление, выраженное в публичном призыве к неконституционному изменению государственного строя республики Узбекистан, при этом являлся участником религиозной экстремистской организации Исламское движение Туркистана, деятельность которой на территории России запрещена, — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, с начала 2012 года злоумышленник восстановил деятельность организации Исламское движение Туркистана в Петербурге, на собраниях которой обсуждалось движение джихада в Сирии и других исламских государствах, рассматривалась возможность совершения государственного переворота и создания Исламского государства (ИГ, группировка запрещена в России).
С учетом изложенного, Пушкинским районным судом Петербурга 21 марта 2016 года Хасану Саттарову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении.
© ИнфографикаИстория исламистского терроризма
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||