Экс-глава ФСБ России объяснил причину агрессии террористов в Бельгии
Депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев считает, что атаку террористов на Брюссель спровоцировал недавний арест организатора парижских терактов Салаха Абдеслама. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Звезда».
Эксперт считает, что мир столкнулся с серьезной террористической ячейкой, которая спланировала и осуществила теракты в Париже и, «соответственно, провела сейчас теракты в Брюсселе».
По мнению, Ковалева нынешняя трагедия – не что иное, как доказательство того, что задержан именно «один из лидеров, главарей террористического подполья; отсюда и теракты, которые сегодня прозвучали». Парламентарий считает активность боевиков местью за потерю главаря, за его потерю, за его задержание.
Ковалев пояснил, что террористическая угроза в Европе носит уже не оранжевый, как ввели в Брюсселе, а красный характер. Он считает, что в данный момент нужно ввести в Брюсселе и других европейских столицах строжайшие меры усиления контроля в общественных местах, куда под «видом беженцев могли проникнуть террористы из этой ячейки, потому что фильтрации до определенного времени не было никакой».
Россию такая угроза касается меньше, уверен эксперт. Ведь именно в Европе экстремистские группировки плотно пустили свои корни. Но терять бдительность все же не стоит, порекомендовал Ковалев.
То, что европейским правоохранителям и спецслужбам не удалось предотвратить теракты в Париже и Брюсселе, Ковалев назвал «серьезным проколом».
Фото: jeannewmanglock twitter
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||