В суде над Савченко разразился скандал - адвокат
В зал городского суда г. Донецк (Ростовская обл., Россия), где второй день оглашается приговор украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко, пришли провокаторы. Об этом заявил адвокат Савченко Николай Полозов.
В зал опять завели провокаторов, как вчера. В куртках, под которыми майки с принтами. Пока сидят тихо, – написал Полозов на своей странице в Twitter.
В суде скандал. Журналистов, кроме двух украинских и федеральных российских каналов не пускают в зал. А титушек запустили, – добавил Полозов.
В суде скандал. Журналистов, кроме двух украинских и федеральных российских каналов не пускают в зал. А титушек запустили. #FreeSavchenko
— Николай Полозов (@nikolai_polozov) 22 марта 2016 г.
На оглашении приговора присутствуют адвокаты Савченко – Марк Фейгин и Николай Полозов, а также сестра Надежды Вера Савченко.
У здания суда, как и накануне, развернули пикет пророссийские активисты.
ВИДЕО: Российский суд оглашает приговор Савченко (прямая трансляция)
- Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию.
- Савченко удерживают в РФ с середины лета 2014 года.
- Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.
- Савченко утром 4 марта объявила голодовку. Такое решение она приняла после того, как судне дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать голодовку до возвращения в Украину живой или мертвой. Было обнародовано ее последнее слово. 10 марта Савченко прекратила голодовку, которую держала почти семь дней.
- В Брюсселе наряду с безвизовым режимом президент Украины Петр Порошенко лоббировал создание списка Савченко, который помог бы сильнее надавить на российское руководство для освобождения украинки. Порошенко выразил надежду на составление списка Савченко при его участии и передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, причастных к фабрикации дела в отношении украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.
Читайте также: Фраза судьи про типичную бандеровку вызвала бурную реакцию в суде над Савченко К суду над Савченко пришли люди с флагами «ЛНР» и «Новороссии» Защита Савченко решила перестраховаться Российский суд оглашает приговор Савченко (прямая трансляция)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||