Сегодня: MSK: Курсы: 99.94 руб (+2.13)102.49 руб (+0.36) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 0 °C..2 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Чартер уходит в небо: авиаперевозчиков ждут банкротства

Чартер уходит в небо: авиаперевозчиков ждут банкротстваМинистр транспорта Максим Соколов заявил, что многие российские авиакомпании могут покинуть рынок, не справившись с текущей экономической ситуацией.

В теории кризис неплохое время для появления новых

бюджетных авиаперевозчиковХотя вероятность серьезных катаклизмов на авиарынке и не очень велика, обнадеживает Соколов, но ряду авиакомпаний все же стоит серьезно обеспокоиться. Может ли ситуация с банкротством отдельных авиаперевозчиков повлиять на функционирование отрасли в целом, «Экономика сегодня» спросила у независимого авиаэксперта Андрея Крамаренко:

«Банкротства крупных компаний не ожидается, а что касается небольших компаний, то такие предположения есть. Тем более, Соколов высказывал свои опасения еще месяца 2 назад. Это связано с тем, что до сих пор закрыты для полетов Турция  и Египет, то есть основные рынки чартерные для российских авиакомпаний. Соответственно те перевозчики, которые специализировались на перевозке пассажиров на эти курорты, они очень плохо себя чувствуют.

Но равноценной замены потерянным направлениям по ценам нет. По климатическим особенностям основной сезон там был в конце осени, зимой и начале весны. В ближайшей округе никакой альтернативы нет. Ни Крым, ни Геленджик, ни Болгария в январе совсем не альтернатива. Таиланд - совсем другие расстояния и деньги. Египетский сезон полностью провален, турецкий, скорее всего, тоже. Те авиакомпании, которые специализировались на чартерных перевозках, как правило, являются «дочками» крупных операторов».

Но при этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС), несмотря на сложную ситуацию, ожидает появление второго низкотарифного авиаперевозчика до конца года. «Мне неизвестно, что сейчас идет работа над созданием какого-либо авиаперевозчика. Это вообще-то процесс небыстрый, от начала работы до запуска полетов  должно пройти не меньше года. Нужно набрать команду, купить IT, отстроить работу систем бронирования, система управления доходами, подвисать лизинговые контракты, контракт на обслуживание самолетов, подписать договора с аэропортами, с поставщиками наземными услуг», - комментирует Крамаренко.

По его мнению, об этом бы все знали, а если никто не знает, то значит работа в этом направлении не идет. Кроме того, кризис в экономике никто не отменял, и год будет тяжелым не только для авиаотрасли, но и для всех остальных. Падение международных авиаперевозок напрямую связано с падением рубля в конце прошлого года, плюс  остановка «Трансаэро», у которой больше половины провозной емкости было ориентировано на международные направления.

«Если на внутреннем рынке маршруты «Трансаэро» заместили, то на международном уровне эти возможности фактически не используются, потому что чисто технически провозную емкость невозможно заместить. Что касается появления нового лоукостера, то в теории кризис неплохое время для появления новых бюджетных авиаперевозчиков – людям надо экономить еще больше на перелетах.

Если предлагаешь более низкий тариф, то тебя начинают выбирать, потому в кризис не до выбора услуг и перевозки с большим шагом кресел. Но на практике  перевозки до сих пор остаются отраслью с венчурными инвестициями. Три бизнес-проекта по созданию авиакомпаний, в которые вкладывались не государственные компании, и не туроператоры, которым требовалось создать транспортный цех, они провалились. Найти инвесторов, которые бы сейчас вложили свои деньги в отрасль, где постоянные банкротства, рентабельность ниже нуля, а выход на операционную прибыль возможен при очень хорошем стечении обстоятельств и правильной организации работы только через 2-3 года, практически невозможно. О возвращении инвестиций говорить не приходится. Для российских инвесторов такой бизнес не интересен», - резюмирует  Андрей Крамаренко.

Андрей Петров

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Чартер уходит в небо: авиаперевозчиков ждут банкротства


Опубликовано: 2016-03-22 18:08:59

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что многие российские авиакомпании могут покинуть рынок, не справившись с текущей экономической... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем 0 °C..2 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-западный

Облачно 04 февраля в вторник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Облачно 05 февраля в среду
Ночью -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 05 февраля в среду
Утром -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Киев
Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем -1 °C..1 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 05 февраля в среду
Ночью -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 05 февраля в среду
Утром -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Минск
Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Вечером -1 °C..-3 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 05 февраля в среду
Ночью -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 05 февраля в среду
Утром -3 °C..-5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru