Визер: Допинговый скандал в РФ - только разогрев перед тем, что будет дальше
МОСКВА, 22 мар — Р-Спорт. Российский допинговый скандал — это только разогрев перед тем, что случится в будущем, заявил президент Международной федерации дзюдо (IJF) и бывший глава организации «СпортАккорд» Мариус Визер.
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики.
Кроме того, с начала года в применении мельдония, который включен WADА в список запрещенных веществ, были уличены более десяти россиян, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов.
«Допинговый скандал в России (на мой взгляд) просто разогрев к тому, что случится в будущем», — приводятся слова Визера в микроблоге медиакомпании SportsPro в Twitter.
На конвенции «СпортАккорд», которая состоялась в Сочи в середине апреля прошлого года, Визер подверг критике деятельность МОК и его президента Томаса Баха, после чего ряд федераций по различным видам спорта вышли из состава «СпортАккорда». В конце мая Визер объявил об уходе со своего поста, а в июне Россия разорвала пятилетнее соглашение о проведении в стране конвенции «СпортАккорд».
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||