Сегодня: MSK: Курсы: 97.81 руб (-0.20)102.13 руб (-0.65) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: 0 °C..-2 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Челябинские депутаты пошли на поводу у управляющих компаний: плата за содержание жилья вырастет на 10 процентов

Челябинские депутаты пошли на поводу у управляющих компаний: плата за содержание жилья вырастет на 10 процентовЧелябинск, Март 22 (Новый День – НР, Виктор Елисеев) – Челябинские депутаты поддержали предложение повысить плату за содержание жилых помещений на 10%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с инициативой повышения тарифа выступил комитет экономики Челябинска после обращения к городским властям СРО управляющих компаний по поводу своевременности пересмотра тарифов.

«Последний раз мы индексировали тариф в июле 2015 года, но до этого в течение 3 лет он оставался неизменным, – напомнил председатель комитета Александр Руденко. – Думаю, целесообразно будет проводить индексацию ежегодно». И подчеркнул, что это решение будет касаться лишь челябинцев, живущих в неприватизированных квартирах, а также тех домов, где собственники жилых помещений не определились с выбором способа управления.

Предложение нашло понимание не у всех депутатов. «Какую пользу принесет такое решение бюджету?» – поинтересовался один из них в руководителя комитета финансов. Не услышав внятного ответа, депутат предложил не повышать тариф. «Никакой пользы для бюджета это не принесет, – резюмировал народный избранник. – Можно говорить о повышении платы, если бы росло качество услуг управляющих компаний. Но оно не растет, а падает». Однако среди членов комиссии городской думы по ЖКХ у него нашелся лишь один сторонник. «Мы с вами должны вспомнить, что избираемся жителями, – поддержал он своего коллегу, – Решение повысить тариф противоречит их интересам».

Но депутаты, видимо, вспомнили, что в городскую-то Думу они попали отнюдь не благодаря горожанам, и нашли множество аргументов в пользу предложенного мэрией решения. Так, им очень понравилось, что теперь счета за содержание жилого фонда будут развернутыми: управляющим компаниям придется указывать, на какие виды работ приходится та или иная доля тарифа. И, к примеру, если уборка придомовой территории производится будет, а уборка контейнерной площадки – нет, то, по словам председателя городской думы Станислава Мошарова, и платить тогда жители смогут только за выполненную работу. Правда, как потом этим жителям доказать, что уборка не производилась, депутат не уточнил.

Еще одним аргументом стала забота о жителях ветхих домов, которые уже не первый раз выставляются на аукционах по выбору управляющей компании. На сегодня в Челябинске 75 зданий, в обслуживании которых ни одна коммунальная организация не заинтересована. А отсутствие интереса связано как раз с тем, что установленный Думой тариф указывается в конкурсной документации в качестве размера оплаты услуг УК. Но так как сейчас он невысок, коммунальщики и отказываются от этих домов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

Однако, когда было предложено давать такие здания в «нагрузку» к новым многоквартирным домам, те же сторонники повышения возразили: «А вы готовы к тому, что часть денег, которые платите за обслуживание жилья, будет уходить к другим?» То есть «котловой» метод, которым грозит подобная принудительная передача «неинтересных» зданий, нравственно неприемлем для депутатов Челябинской городской думы. Но вполне приемлемо повысить тариф для всех горожан и все-таки «пристроить» таким образом 75 ветхих домов в управляющие компании.

В итоге после жарких споров комиссия поддержала предложение комитета экономики о повышении на 10% платы за содержание жилых помещений большинством голосов. Против высказались лишь 2 депутата, еще 1 воздержался.

36

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Челябинские депутаты пошли на поводу у управляющих компаний: плата за содержание...


Опубликовано: 2016-03-22 21:30:40

Челябинск, Март 22 (Новый День – НР, Виктор Елисеев) – Челябинские депутаты поддержали предложение повысить плату за содержание жилых помещений на... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 03 февраля в понедельник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Ночью 0 °C..-2 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Утром -1 °C..-3 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем -1 °C..1 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-западный

Киев
Пасмурно 03 февраля в понедельник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Ночью 0 °C..-2 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Утром 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Минск
Пасмурно 03 февраля в понедельник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Ночью 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Утром -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru