Сегодня: MSK: Курсы: 97.81 руб (-0.20)102.13 руб (-0.65) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: 0 °C..-2 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Брюссельское эхо Парижа

Брюссельское эхо ПарижаЕще живы в памяти страшные события ночи 13 ноября 2015 года, когда террористы организовали сразу несколько атак в Париже, унесших жизни 130 человек, и вот — новая беда. На сей раз террористы нанесли удар в самое сердце Евросоюза: по меньшей мере 34 человека погибли, десятки были ранены в результате серии взрывов в Брюсселе. Это произошло через четыре дня после того, как в бельгийской столице в ходе спецоперации был задержан один из организаторов парижских терактов Салах Абдеслам.

фото: twitter.com

Спасательные службы у станции «Мальбек».

Это совпадение — не единственное, что сразу бросается в глаза. Налицо и «парижский» почерк террористов: удары были нанесены с небольшими временными интервалами сразу в нескольких людных местах — в аэропорту и метро. Ответственность за случившееся уже взяло на себя так называемое «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ/ДАИШ — запрещенная в России террористическая группировка).

Сперва — около 8 часов утра по местному времени (10 часов утра по московскому) — два взрыва прогремели в терминале вылетов брюссельского аэропорта в Завентеме, у стойки регистрации авиакомпании American Airlines (позднее эта информация была опровергнута). Жертвами стали по меньшей мере 14 человек, десятки получили ранения, в том числе и крайне тяжелые — сейчас медики борются за их жизни.

Детонация была столь мощной, что в здании обвалился подвесной потолок, были выбиты стекла. «Это были очень, очень громкие взрывы, — цитирует агентство Reuters сотрудника британской телекомпании Sky News, находившегося в аэропорту. — Я чувствовал, как здание двигается». По свидетельствам очевидцев, на которых ссылаются местные СМИ, взрывам в терминале предшествовали выстрелы и крики на арабском. Нескольким пассажирам удалось спрятаться в газетном киоске, что уберегло их от тяжелых ранений, сообщает французское издание Le Monde.

Аэропорт решено было закрыть как минимум до 6 часов утра 23 марта; все самолеты, следовавшие туда, были перенаправлены.

По предварительной информации бельгийской прокуратуры, один из взрывов в аэропорту был осуществлен смертником; кроме того, службы безопасности позднее обнаружили в терминале еще одну бомбу (по другим данным — даже три бомбы), которая не сдетонировала.

Менее чем через час после трагедии в Завентеме был осуществлен взрыв на станции метро «Мальбек» (предполагается, что бомба была подложена в поезд), являющейся крупным пересадочным узлом, рядом с которым расположено несколько евросоюзовских учреждений, а затем поступила информация об аналогичных терактах на станциях «Шуман» (находится недалеко от зданий Совета Евросоюза и Еврокомиссии) и «Арт-Луа» (рядом с посольством США).

Впрочем, полиция не подтвердила информацию о трех терактах, заявив, что дым со станции «Мальбек» по туннелю дошел до соседних — «Шуман» и «Арт-Луа», создав видимость двух других взрывов. Прокуратура также заявила лишь об одном теракте в метро. Погибли, по предварительной информации, 20 человек.

фото: Иван Скрипалев

Уровень террористической угрозы в Бельгии был максимально повышен, полиция сперва эвакуировала людей с Южного вокзала в Брюсселе, откуда поезда следуют в аэропорт, и позднее — с других вокзалов, было перекрыто движение по центру города; а в Париже был оцеплен вокзал Гар-дю-Нор. Граница между Францией и Бельгией была временно закрыта (что допускается законодательством ЕС в чрезвычайных ситуациях).

Произошедшее в бельгийской столице выглядит тем ужаснее, что власти страны буквально накануне трагедии заявляли о готовности к возможной «мести» за поимку Абдеслама и новым атакам. «Мы знаем, что ликвидация одной террористической ячейки ведет к росту активности других, — заявил за день до терактов министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбо. — Мы находимся в состоянии готовности в связи с этим».

* * *

По неофициальной информации, возможным организатором атак в Брюсселе является Наджим Лаашруи (на фото) — 24-летний соратник задержанного Салаха Абдеслама.

Образцы ДНК Лаашруи были найдены еще в ходе расследования терактов в Париже и, позднее, в нескольких квартирах, по которым на прошлой неделе на след террористов вышли бельгийские правоохранители.

Однако при задержании Абдеслама нескольким его подельникам, включая Лаашруи, удалось скрыться — очевидно, они уже покинули бельгийскую коммуну Форе, где проходила спецоперация.

Сейчас этот беглец — фактически самый разыскиваемый человек в Бельгии: Абдеслам пойман, а Лаашруи наряду с ним считается одним из организаторов парижских терактов 13 ноября прошлого года.

Более того, у него, в отличие от многих его соратников, есть важные навыки по созданию бомб и поясов шахида.

По данным бельгийских правоохранителей, Лаашруи, выросший в Бельгии, три года назад побывал в Сирии, где и примкнул к радикальным исламистам. Есть данные о том, что он даже успел повоевать на стороне ИГ, после чего, очевидно, предпочел роль вербовщика джихадистов в Европе и вернулся.

Уже в 2014 году он был объявлен Бельгией в международный розыск — по подозрению в связях с экстремистами и террористической деятельности, в частности, в «рекрутировании» европейских мусульман в ИГ. Известно, что он активно пользуется поддельными документами и ранее перемещался под именем Суфиана Кайала — именно такой паспорт был найден в убежище террористов в Форе.

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Брюссельское эхо Парижа


Опубликовано: 2016-03-22 21:48:21

Еще живы в памяти страшные события ночи 13 ноября 2015 года, когда террористы организовали сразу несколько атак в Париже, унесших жизни 130 человек,... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 03 февраля в понедельник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Ночью 0 °C..-2 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Утром -1 °C..-3 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем -1 °C..1 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-западный

Киев
Пасмурно 03 февраля в понедельник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Ночью 0 °C..-2 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Утром 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Минск
Пасмурно 03 февраля в понедельник
Вечером 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Ночью 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Утром -1 °C..-3 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Пасмурно 04 февраля в вторник
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru