Савченко может остаться отбывать наказание в России
Эксперты предупреждают, что Надежду Савченко, осужденную в РФ по обвинению в причастности к убийству российских журналистов, не обязательно могут передать Украине, пишет газета «Ведомости».
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Издание, ссылаясь на комментарий российского минюста, сообщает, что обязательным условием передачи является признание обвинительного приговора, а в передаче может быть отказано и в случае признания приговора, но без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания.
«Для таких случаев законодательство предусматривает процедуру конвертации национальным судом вынесенного в другом государстве приговора, который определяет порядок и условия отбывания наказания, поясняет профессор МГИМО Александр Волеводз, но такое решение выносится уже после передачи, — отмечается в публикации. — Гарантией того, что процедура будет соблюдена, может служить исключительно международная договоренность и прописанные в национальном законодательстве процедуры. Но уже после конвертации приговора может произойти что угодно, предупреждает эксперт, наиболее вероятной ему представляется амнистия, под которую попадет Савченко».
«Впрочем, международное сотрудничество в уголовном процессе строится на основе взаимности, которой пока в «политических» делах не наблюдается, напоминает Волеводз, — продолжают «Ведомости». — В случае с Савченко у России есть основания для торга, уверен он: согласно минским договоренностям, Украина обязалась амнистировать всех участников событий в Донбассе, т. е. россиян, упомянутых Порошенко, и так должны освободить. В то же время Россия не является стороной минских соглашений и не имеет каких-либо обязательств в отношении Савченко, подчеркивает эксперт. А передача осужденного – это право, а не обязанность государства».
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||