Турецкая Turkuaz Shipping опровергла принадлежность ей сухогруза «Лира»
Сухогруз «Лира», повредивший опору вспомогательной конструкции для строительства моста через Керченский пролив, не относится к компании Turkuaz Shipping Corp., заявил глава отделения портовых операций компании Джемаль Кайя.
«Судна «Лира» в нашей компании не числится, мы проверили все наши документы и убедились в этом. Здесь какая-то ошибка», - сказал РИА «Новости» Кайя.
8eb
В инфоцентре «Крымский мост» сообщили, что инцидент не повлияет на ход и сроки строительства Керченского моста. В Федеральном агентстве морского и речного транспорта агентству заявили, что работы по строительству моста через Керченский пролив не влияют на пропуск судов. Обращений в посольство Панамы в России в связи с инцидентом, как сообщили в дипмиссии, не было. В среду стало известно, что турецкий сухогруз «Лира»протаранил строящийся рабочий мост через Керченский пролив. В результате была уничтожена опора №80, возможно, есть скрытые повреждения у опоры №79. Также уничтожены две маячные сваи, а опоры №79 и №81 имеют смещения. Поврежденный мост является вспомогательным сооружением для доставки грузов при строительстве основного сооружения – мостового перехода через Керченский пролив. При этом стало известно, что диспетчеры предупреждалитурецкий сухогруз об опасности аварии в Керченском проливе, о чем свидетельствует расшифровка переговоров. Но ответа от капитана на предупреждение не последовало. Сухогруз «Лира» принадлежит Turkuaz Shihhing Corp, им управлял гражданин Турции. В результате столкновения пострадавших среди девяти членов экипажа нет. Причиной столкновения сухогруза с опорами моста называется отсутствие лоцмана на судне. В среду сухогруз «Лира» был задержан в порту Таганрога. Сообщалось, что инцидент с турецким сухогрузом не повлияет на ход и сроки его строительства. Более того, на Керченском мосту решено построить специальные гидротехнические сооружения для защиты его опор от инцидентов, подобных столкновению с турецким сухогрузом. Причем эти работы запланированы в соответствии с проектом, утвержденным Главгосэкспертизой 18 февраля 2016 года.
1680
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||