Бывшего вице-губернатора Сандакова выпустили из СИЗО, дело вернули в прокуратуру
8fc
Челябинск, Март 24 (Новый День – НР, Юлия Малецкая) – Советский районный суд Челябинска вернул уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова в прокуратуру.
Как передает корреспондент NDNews.ru, на предварительном заседании по делу высокопоставленного чиновника суд удовлетворил ходатайства представителя Генпрокуратуры и защитников Сандакова.
Напомним, сторона обвинения просила вернуть дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений.
Адвокаты экс-чиновника ходатайствовали об изменении меры пресечения подзащитному на несвязанную с содержанием под стражей.
В результате Сандакова освободили под залог в 10 миллионов рублей прямо в зале суда. А дело вернули в Генпрокуратуру.
«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook
Напомним, экс-чиновник обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации.
По версии следствия, Сандаков в 2011 – 2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей, пообещав ему помощь в назначении главой Магнитогорска в 2015 году.
Кроме того, утверждают следователи, в 2013 году Сандаков при помощи специалиста в области компьютерных технологий, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, Александра Аброськина осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, якобы, несогласных с деятельностью Сандакова.
Напомним, изначально Сандакову было предъявлено обвинение в получении взятки. Однако потом следователи обнаружили, что в 2011-2012 годах он являлся первым помощником губернатора Челябинской области, а помощник – это не должностное лицо. Поэтому статью переквалифицировали на мошенничество.
С момента задержания в московском аэропорту в конце марта 2015 года до сегодняшнего дня Николай Сандаков находился в следственном изоляторе.
2b
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||