Сегодня: MSK: Курсы: 92.51 руб (-0.79)98.91 руб (-0.65) Нефть: Погода: Облачно Днем в Москве: 18 °C..20 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Российский рынок систем подсчета посетителей: производители, интеграторы.

Российский рынок систем подсчета посетителей: производители, интеграторы.

« - Когда ты в последний раз был в магазине и слышал фразу: зацени этот blu-ray player, он, наверное, очень крутой, раз сделан в России?!»

Цитата из телесериала «Теория большого взрыва»

Сарказм, скрытый в этой фразе, отражает не только отношение людей за рубежом к товарам, произведенным в России, но, и зачастую, отношение наших соотечественников к таким товарам. Или, даже скорее, к отсутствию конкурентных товаров, производимых в нашей стране.

В позднесоветские времена и в 90-е годы, все, что еще производилось в России, зачастую имело порой непрезентабельный вид, было громоздким, не качественным, малофункциональным. Иначе говоря, во всем уступало своим конкурентам с Запада.

К счастью в последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. В некоторых сегментах рынка начали появляться товары и услуги, не уступающие по качеству западным образцам, а в некоторых направлениях даже превосходящие их. Примером такого позитивного изменения может служить российский рынок систем подсчета посетителей.

Отрадно сознавать, что в нашей стране растет число фирм, которые не занимаются копированием с иностранных устройств, не просто переклеивают этикетки и логотипы на заграничное оборудование и продают под видом своих, а налаживают свое производство. Такие фирмы организуют полный цикл производства от идеи и разработки алгоритмов работы и самого устройства до его последующего производства и реализации. Одной из таких фирм является компания MegaCount – производящая целый комплекс устройств для подсчета посетителей.

Но не будем забегать вперед, давайте посмотрим, что же представляет собой российский рынок систем подсчета посетителей.

До не давнего времени на российском рынке систем подсчета посетителей (СПП) безраздельно властвовали две фирмы Watcom и АНТИвор. Однако время не стоит на месте и новая компания MegaCount уверенно движется к передовым позициям на рынке. Рассмотрим, какие решения нам предлагают эти три кита российского рынка СПП.

Представленные на рынке системы можно разделить по принципу работы:

  • Системы, работающие по инфракрасному лучу;
  • Системы, работающие на тепловых датчиках;
  • Системы с видеодатчиками.

ИК-счетчики работают по принципу прерывания инфракрасного луча. Передатчик излучает инфракрасный луч, а приемник его принимает. При пересечении луча приёмник анализирует факт прохода. Бывают однонаправленными и двунаправленными, автономными и неавтономными по питанию, с подключением к ПК или без.

И хотя такие счетчики обладают рядом существенных недостатков, такие, как низкая точность, легко обмануть, малое время автономной работы и т.п., они пользуются большим спросом.

На рынке эти системы представлены линейкой Rstat компании АНТИвор, СountМax компании Watcom, разнообразной линейкой МCount и RCount счетчиков компании MegaCount. Стоит отметить преимущества счетчиков компании MegaCount, по сравнению с конкурентами, счетчики обладают современным дизайном, компактным размером и большим сроком работы в автономном режиме.

В этом сегменте рынка представлено большинство других производителей СПП: JSB shop (JSB counter), WorkProf systems (линейка CWP), Smart Counter (Smart Counter), Digital Counting Systems (SMCounter), Кондор и другие.

В состав тепловых счетчиков входит тепловизор, который фиксирует тепло человеческого тела и анализирует движение в зоне охвата. Такие счетчики имеют более высокую точность подсчета по сравнению с ИК-счетчиками, однако, имеют и ряд недостатков, например, нет возможности разделять взрослых, детей и животных, погрешность возрастает при подсчете на входных группах и при наличии тепловых заслонов. Впрочем, если устанавливать их в центре ТЦ, то точность подсчета будет очень высока.

Систем этого типа датчиков на рынке не много. Smart Counter (Smart Counter Термо), WorkProf systems (CWP-Termo) и АНТИвор (Irisys). Причем последний является продуктом производства британской фирмы Irisys.

Видеосчетчики – тренд в развитии современных систем подсчета посетителей. Именно в этой области разрабатываются инновационные решения. Работа счетчиков основана на анализе видео потока и распознавании людей в нем.

Видеосчетчики представлены в категориях 2D-счетчики и 3D-счетчики.

Технологии 2D-видеосчетчиков представлены образцами фирм: АНТИвор (Real-2D), Watcom (Brickstream 2D), MegaCount (3D ASSIS), CountBOX.

3D-видеосчетчики, наиболее функциональные устройства для подсчета посетителей, производятся и реализуются фирмами: АНТИвор (Brickstream 3D), Watcom (Brickstream 3D, Xovis 3Dx), MegaCount (STEREO 3D), CountBOX, Синезис (CasLine).

Видеосчетчики Brickstream 2D и 3D - производятся американской фирмой Brickstream, а Xovis 3Dx - швейцарской Xovis AG.

При этом не важно насколько точно считает счетчик, если эти данные нельзя собрать и обработать. Поэтому немаловажную роль для СПП играет ПО. Наличие или отсутствие ПО поставляемого со счетчиком напрямую влияет на удобство работы с СПП. Самые простые ИК-счетчики не имеют программного обеспечения и выводят показания на дисплей или в лучшем случае записывают на карту памяти, и персоналу приходится ежедневно снимать показания со счетчиков. А если не реализована система двунаправленного счета, то и делить показания на 2.

Лидеры же рынка предоставляют своим клиентам ПО для работы со счетчиками. Компания АНТИвор предлагает своим клиентам три варианта ПО, по мере увеличения области подсчета: «Rstat One» - для магазинов, «Rstat Traffic» - для сетевых магазинов, «Rstat Mall» - для торговых центров. Соответственно и функционал программ тоже возрастает, как и их цена.

Компания Watcom предлагает различный ассортимент программного обеспечения. Это и ПО для СПП, и «Shopster» - для отслеживания посетителей с помощью Wi-Fi в их мобильных телефонах, и услуги по управлению и хранения данных, и «Shopping Index» - для онлайн отображения посещаемости ТЦ, и «Sales Flow» - для выгрузки продаж всех арендаторов в ТЦ. А также система «Focus» - позволяющая объединять все ПО в единый комплекс. Т.е., чтобы получить полноценную аналитику нужно приобрести все ПО, либо получать частичную аналитику.

Компания MegaCount предоставляет своим клиентам программный комплекс "Статистика" - мощный инструмент управления для ритейлеров. Преимуществом ПК "Статистика" является то, что он содержит в себе множество аналитических отчетов, которые подходят как для розничных магазинов, так и для торговых центров. Клиент сам решает, какие отчеты ему более интересны и наиболее показательны. И не маловажно, что "Статистика" предоставляется бесплатно в комплекте со счетчиками, при покупке счетчиков Вам не нужно тратиться еще и на покупку ПО.

Помимо самих производителей на рынке присутствуют также интеграторы – компании, предоставляющие комплексные услуги, начиная от подбора СПП и ПО к ним до едва ли не полного оснащения торгового центра различной аппаратурой.

Преимущество производителей состоит в том, что они, как правило, предлагают более низкую цену на свои приборы, сервисные услуги по настройке и калибровке и квалифицированную техническую поддержку. Последнее справедливо в том случае, если производитель сам создает свои приборы, а не продает импортные под видом своих.

Преимущество интеграторов в том, что они могут рассчитать проект индивидуально под каждого клиента, подобрать счетчики лучше подходящие под его задачи. Предоставляют услуги по доставке, монтажу и настройке аппаратуры. Также плюсом является широкая сеть представительств на территории страны, поэтому есть возможность личного общения с поставщиком и сокращается время доставки. Также с ними удобнее работать, если Вам необходим более широкий набор аппаратных средств для оснащения Вашего магазина или ТЦ, например, противокражные системы, торговое оборудование, 1С-системы и прочее.

Подводя итог можно сказать, что лидирующие позиции на рынке занимают три компании АНТИвор, Watcom, MegaCount. Непосредственно сами производят оборудование только MegaCount и АНТИвор (некоторые модели). Компания Watcom занимается, по большей части, продажей импортного оборудования. Компания MegaCount предоставляет широкий выбор современных СПП, отличающихся стильным дизайном и миниатюрными размерами, а также самыми низкими ценами за аналогичные решения.

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Российский рынок систем подсчета посетителей: производители, интеграторы.


Опубликовано: 2017-02-22 10:25:52

« - Когда ты в последний раз был в магазине и слышал фразу: зацени этот blu-ray player, он, наверное, очень крутой, раз сделан в России?!»

Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 25 апреля в четверг
Днем 18 °C..20 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Вечером 17 °C..19 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Ночью 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Утром 15 °C..17 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Киев
Пасмурно 25 апреля в четверг
Днем 18 °C..20 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Вечером 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Ночью 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Облачно 26 апреля в пятницу
Утром 13 °C..15 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Минск
Пасмурно 25 апреля в четверг
Днем 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Малооблачно 25 апреля в четверг
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Ночью 4 °C..6 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Утром 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru