Сегодня: MSK: Курсы: 92.13 руб (-0.37)98.71 руб (-0.20) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 20 °C..22 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

ОБЗОР: Одесса — работорговля моряками, замерзающий университет, брошенный ОПЗ

ОБЗОР: Одесса — работорговля моряками, замерзающий университет, брошенный ОПЗ«Новоросс.info» - Одесса и область. Мэр города нашёл многомиллионную сумму на внесение залога. Дальнобойщики устали от поборов и перекрыли трассу на Киев. Полицейский попался на взятке в день своего повышения. Об этих и других событиях — в еженедельном обзоре главных событий региона от «Новоросс.info».

Политика и власть

Мэр Одессы Геннадий Труханов, являющийся главным фигурантом громкого дела о присвоении земельных участков, не стал прислушиваться к настойчивым советам проигнорировать внесение залога, оказаться за решёткой и разыграть карту «политических преследований». Очевидно, градоначальник видел немало настоящих «политических» дел и преследований, от которых попросту отмахивались и на Украине, и в ЕС (ибо какие могут репрессии в стране победившего Майдана). Вместо этого городской голова нашёл 30 миллионов гривен — очевидно, разбив последнюю копилку, и остался на свободе по крайней мере до приговора.

Вокруг другого фигуранта того же дела развернулась детективная история. Мошенница, представившись «аж» родственницей главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука, предложила подсудимому экс-прокурору Олегу Жученко «содействие» всего лишь за 40 тысяч долларов США. Бывший прокурор не растерял навыков с прежней работы, сообщив о заманчивом предложении «куда следует», затем сам глава САП публично заявил, что таких родственниц у него быть не может. Ранее судимая уроженка Харьковской области задержана и очевидно, вернётся к изучению украинской пенитенциарной изнутри: вряд ли ей простят попытку действовать от имени столь влиятельного силовика.

Уголовное дело ждёт и фирму «Тартус», которая вызвалась реконструировать детскую больницу №3 в Одессе, допустив много «неточностей» в документации по предстоящей работе на сумму более 43 миллионов гривен. Но гораздо интереснее то, что связывают эту компанию с главой Приморской районной администрации Маратом Королевым.

Разоблачение махинаций — ещё не конец карьеры. По крайней мере, так решил для себя Василий Ракул, ранее занимавший пост начальника Южного управления капитального строительства Минобороны Украины. Несмотря на своё статус подозреваемого по делам о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, бывший чиновник подал иск для восстановление в должности через суд.

Одной из наболевших региональных проблем является не только коррупция, но и поборы, которым подвергаются дальнобойщики в регионе, связывающим Украину с Молдавией, Румынией и расположенными за ними Балканами. Очевидно, такое место является слишком «хлебным» в аспекте объёмов и ценности грузов, ввозимых и вывозимых. Но терпению водителей фур наступил конец: прошлую неделю дальнобойщики начали с перекрытия трассы на Киев, устав от вымогательств на одном из проверочных постов.

Ещё одним «раздражителем» региона является насаживаемая Киевом украинизация, которая вышла даже на название городов. В Южном Одесской области горожане начали сбор подписей против переименования города в рамках украинизации на «Пивдэнный».

Экономика и финансы

Коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО) задолжало за газ компании «Нафтогаз» 1,3 миллиарда гривен. Председатель одесской муниципальной комиссии по вопросам ЖКХ и депутат горсовета Александр Иваницкий заявил, что этот долг накапливался несколько лет, и городские власти надеются на его списание.

«Газовый скандал» грянул в селе Мариновка. Местные жители массово получили платежки за несуществующие долги по газу, который фактически горожанами не использовался. Жалующиеся на действия газового поставщика граждане подчеркивают, что они вовремя уведомляли о показателях приборов учёта (счётчиков) через мессенджер, но эти цифры попросту игнорировались. За один только 2021 год в Одесской области отмечено уже несколько таких попыток поставщиков газа через отлаженные схемы и взыскать с потребителей «деньги за воздух».

Хозяйственный суд Одесской области 22 ноября открыл производство по делу о банкротстве «Одесского маслоэкстракционного завода». Инициатором является «Укрэксимбанк» с объёмом требований в размере 4,2 миллиарда гривен.

Одесский винный завод (комплекс «Одессавинпром») приватизирован компанией «Каплор 7» (зарегистрирована в 2017 году, владелец Наталья Голубь) за 235 миллионов гривен.

Приватизация ждёт и единый имущественный комплекс Одесского специального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института: Фонд госимущества Украины выставил объект на аукцион за 6 миллионов гривен.

Украинские власти продолжают игнорировать неоднократные обращения работников Одесского припортового завода (ОПЗ), где с 18 сентября остановлены производственные мощности, а коллективу прекратили выплачивать премии одновременно с сокращением заработной платы. Профсоюзный комитет предприятия обратился в правительство и Фонд госимущества Украины с просьбой о помощи в критической ситуации, что было также оставлено без внимания.

Дела инфраструктурные

Несмотря на официальный старт отопительного сезона 1 ноября в Одессе, почти месяц спустя тысячи горожан остаются без теплоснабжения, при нулевых и минусовых температурах по ночам. Так, только в центре города более половины домов ЖКС «Порто-Франковский» остаются в настоящее время без отопления. Это происходит после заявления руководителя «Теплоснабжение города Одессы» Анны Поздняковой о стопроцентной готовности коммунального предприятия к отопительному сезону.

Неощутимой сейчас, но очевидно надвигающейся угрозой для Одессы является техническое состояние дамбы на Хаджибеевском лимане. Если на гидротехническом сооружении произойдёт прорыв, это приведёт к затоплению части города, предупреждают специалисты. Но вопрос решается крайне неторопливо: лишь в конце ушедшей недели Одесская областная государственная администрация провела совещание, посвящённая ситуацию с дамбой на Хаджибеевском лимане. Областные чиновники признали аварийность и согласились передать дамбу на баланс города, а в мэрии объявили конкурс на исполнителя ремонтных работ.

Прошедшая неделе вообще стала для местных чиновников временем признаний: так, в мэрии заявили о неудовлетворительном состоянии десятков домов в историческом центре Одессы. На данный момент насчитывается 71 ветхое и аварийное здание. Но далее констатации факта дело не ушло: средств на такую масштабную реконструкцию в городском бюджете попросту нет.

Под угрозой разрушения находится и здание местного кинотеатра «Одесса», которое является местной достопримечательностью. Возиться с проблемой городские власти не стали: строение выставлено на аукцион, а его ремонт будет головной болью будущего собственника (если таковой ещё найдётся).

Также разрушается — и буквально на глазах, здание главного корпуса Национального университета им. Мечникова. Во время лекции в аудитории №43 упала часть окна на первом этаже ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

ОБЗОР: Одесса — работорговля моряками, замерзающий университет, брошенный О...


Опубликовано: 2021-12-01 00:27:17

«Новоросс.info» - Одесса и область. Мэр города нашёл многомиллионную сумму на внесение залога. Дальнобойщики устали от поборов и перекрыли трассу... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 26 апреля в пятницу
Днем 20 °C..22 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Вечером 15 °C..17 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Ночью 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Дождь 27 апреля в субботу
Утром 14 °C..16 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Киев
Облачно 26 апреля в пятницу
Днем 13 °C..15 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Облачно 26 апреля в пятницу
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Минск
Ясно 26 апреля в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 26 апреля в пятницу
Вечером 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru