Сегодня: MSK: Курсы: 92.13 руб (-0.37)98.71 руб (-0.20) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 20 °C..22 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

ОБЗОР: Одесса — застройка побережья, беспорядки в Ильичевске и сомнительные тендеры

ОБЗОР: Одесса — застройка побережья, беспорядки в Ильичевске и сомнительные тендеры«Новоросс.info» - Одесса и область. Пойманный на вымогательстве крупной взятки чиновник отделался штрафом и остался в должности. «Патриоты» от войны с неугодными памятниками переключились на их пустующие постаменты. Мэр города заказал отбеливающую его кампанию. Об этих и других событиях — в еженедельном обзоре главных событий региона от «Новоросс.info».

Политика и власть

На минувшей неделе одесситов немало разозлил председатель Приморской районной администрации Марат Королев. В телеэфире чиновник «прошёлся» по горожанам, критикующим городские власти. По его мнению, всегда будут те, которые поучают «подметать улицы, красить фасады, делать капремонт дорог», будучи по образованию фрилансерами. Комментаторы в социальных сетях живо напомнили, что сам Королев тоже работает не по профилю, получив образование фармацевта.

Известный на Украине и за рубежом Анатолий Шарий, с 2019 года возглавивший партию имени себя, заявил об использовании императивного мандата. Съезд политсилы принял решение об отзыве двух депутатов горсовета Одессы – Шабановой Анны и Нагаткина Алексея. Их полномочия досрочно прекращены, и более они не являются депутатами.

В городе прошло сразу несколько малочисленных протестов, и под разными лозунгами. Вечером 1 декабря около 30 человек в парке Шевченко г. Одессы вышли на акцию протеста и начали сбор подписей за отставку главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Там они разбили палатку и развернули плакат с соответствующим лозунгом. Очевидно, протестующие принадлежат «патриотическому» лагерю и вышли на демонстрацию в связи со скандалом вокруг провала спецоперации по захвату тридцати россиян.

Примерно столько же человек на следующий день вышли на протест под куда более «приземлёнными», но актуальными для города лозунгами. Манифестанты провели митинг перед зданием Одесской областной государственной администрации. Участники протеста потребовали снижения тарифов на коммунальные услуги и расторгнуть меморандум с Международным валютным фондом (МВФ).

На коммунальные предприятия сыплются обвинения не только в необоснованном повышении тарифов, но и в тяге к незаконному обогащению. Так, и.о. директора коммунального предприятия «Туристический информационный центр Одессы» Алексей Курцев, ранее пойманный на вымогательстве крупной взятки, не внёс в свою декларацию сведения о собственном имуществе и компаниях. Также в публикации отмечается, что после оплаты залога в 79,5 тысяч гривен Курцев по решению горсовета остался на своей должности.

Курцеву впору перенимать опыт мэра Геннадия Труханова, который отбивается от обвинений в коррупции не только на заседаниях суда, но и в информационном пространстве. Проект журналистских расследований Bihus.info (официально спонсируется Агентством США по международному развитию, USAID) опубликовал материал с обвинением в отношении ряда региональных ресурсов: те якобы за определённое вознаграждение занялись «отбеливанием» мэра Одессы Геннадия Труханова и его предполагаемых соучастников похищениям городской земли. В выполнении заказов уличены и онлайн-издания, и Telegram-каналы с многочисленной аудиторией.

Крайне болезненно на публикуемые обвинения реагирует неонацист Сергей Стерненко, над которым сейчас идёт суд. Защита радикала черед Киевский апелляционный суд добилась удаления с официального сайта Службы безопасности Украины информацию, из-за которой подсудимый «выглядит убийцей» в прессе: это якобы не является установленным фактом. Очередное заседание этого затянувшегося процесса прошло 3 декабря в Приморском райсуде.

В тот же день Черноморск (переименованный Ильичевск) наблюдал за беспорядками, устроенными единомышленниками Стерненко. акция экологического протеста бывших участников войны на Донбассе под мэрией Черноморска переросла в столкновения с полицейскими и сотрудниками «муниципальной варты», пытаясь прорваться в административное здание. Сотрудники МВД применили против участников беспорядков слезоточивый газ и дубинки. Один из полицейских получил ранение головы, также госпитализирован один из «активистов». Ещё двое участников протеста задержаны и доставлены в районное отделение полиции.

Активничали «патриоты» 3 декабря и в Одессе – но без стычек с полицией. Под зданием одесской мэрии прошла немногочисленная акция «активистов», под лозунгом «Долой коллаборационистов». Поводом для акции стала информация о возможном назначении на должность и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергея Щербича.

Тяга свергать памятники неугодным фигурам – отличительная черта украинских радикалов. Но на прошлой неделе их обеспокоил даже постамент на месте свергнутого им памятника. В Киевском районе на перекрестке проспектов Академика Глушко и Маршала Жукова (переименован в проспект «Небесной сотни») неизвестные совершили акт вандализма на постаменте, где ранее находился памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Пустующий постамент облит красной краской и обмотан колючей проволокой. Там же вандалы оставили лист бумаги с надписью «Приказ №227», который также известен как приказ «Ни шагу назад!». В местном сегменте социальных сетях большинство одесситов не одобрили действия хулиганов.

Дела инфраструктурные

Одним из острых вопросов Одессы являются стремительно ветшающие дома в центре города, которыми никто не занимался десятками лет. Региональные СМИ сообщают, что в самом центре Одессы на ул. Успенской, один из домов находится в аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент, а одна из квартир регулярно подтапливается при выпадении осадков из-за ветхой крыши. Чиновники Приморской районной администрации пообещали выполнить ремонт до 7 мая, но ограничились ремонтом лестницы.

Местная экология также вызывает беспокойство у ряда горожан. Группа местных активистов записала видеообращение с призывом спасти Куяльницкий лиман: они считают, что залив находится под угрозой исчезновения из-за проекта создания там природного парка и прокладывания автодороги: это может разрушить хрупкую экосистему.

Продолжается застройка одесского побережья, которое стремительно теряет свой исторический облик. В районе пляжа «Отрада» на месте двухуровневого паркинга возводится пятиэтажное здание. Разрешение на строительство выдала новосозданная Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) со второй попытки. Ранее застройщику отказали в разрешении из-за неверно указанного целевого назначения проекта, но впоследствии работы были санкционированы. В прессе утверждают, что вместо заявленного «административного здания» компания «Ремус-С» строит гостиницу.

Безуспешными оказались попытки мэрии продать одесский памятник архитектуры — здание кинотеатра «Одесса». После четырёх безрезультативных торгов, цена на строение снизилась в пять раз – с 10 миллионов долларов США до 2 миллионов долларов.

Деньги же городс ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

ОБЗОР: Одесса — застройка побережья, беспорядки в Ильичевске и сомнительные...


Опубликовано: 2021-12-07 00:08:19

«Новоросс.info» - Одесса и область. Пойманный на вымогательстве крупной взятки чиновник отделался штрафом и остался в должности. «Патриоты» от войны... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 26 апреля в пятницу
Днем 20 °C..22 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Вечером 15 °C..17 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Ночью 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Дождь 27 апреля в субботу
Утром 14 °C..16 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Киев
Облачно 26 апреля в пятницу
Днем 13 °C..15 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Облачно 26 апреля в пятницу
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Минск
Ясно 26 апреля в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 26 апреля в пятницу
Вечером 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru