Сегодня: MSK: Курсы: 93.29 руб (+0.04)99.56 руб (+0.20) Нефть: Погода: Дождь Ночью в Москве: 9 °C..11 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

ОБЗОР: Николаев — «тарифная сегрегация» горожан и гимназии и «космические» тендеры

ОБЗОР: Николаев — «тарифная сегрегация» горожан и гимназии и «космические» тендеры«Новоросс.info» - Николаев и область. Работающим за рубежом уроженцам региона предложили поделиться доходами. На месте свежеотремонтированных дорог оказалось болото. Веерные отключения оставляют без электричества, воды и отопления целые районы города. Об этих и других событиях — в еженедельном обзоре главных событий региона от «Новоросс.info».

В Николаеве происходит инфраструктурная катастрофа. Городские чиновники умалчивают о том, что инфраструктура города находится в стадии, когда ремонт уже бесполезен и нужна полная замена. Как долго продержатся остатки городской инфраструктуры, никто не знает. В городе не только отключают ежедневно свет на десятках улиц, отключают отопление, отключают водоснабжение. Только за 14 января 2022 года без отопления осталось несколько многоэтажных домов в центре Николаева. Ежедневно случаются порывы на теплотрассах и часто выходят из строя котельные ТЭЦ.

В Ингульском районе города большая часть района 14 января осталась без водоснабжения. По сообщению из Николаевводоканала, проводятся аварийно-ремонтные работы. Микрорайон Казарского целые сутки был отключен от водоснабжения. Микрорайон Намыв и частично микрорайон Лески более суток был без отопления, воды и электричества.

Продолжаются и веерные отключения электричества в Николаеве. Ежедневно от 15 до 25 улиц остаются без электроэнергии. Все это якобы «в рамках планового ремонта» делается ежедневно. Без электроснабжения николаевцы будут сидеть 12 часов.

В Николаевской области врач «Скорой помощи!» вынужден был идти к пациенту три километра пешком, потомку что автомобиль застряла на… отремонтированной николаевскими властями дороге, которая превратилась в болото. На самом деле эту дорогу не ремонтировали. В областной государственной администрации совсем забывают о ремонте дорог в регионе. Недавно в таком же «болоте» застрял автобус ПАЗ, выехавший развозить пассажиров.

Мэр Николаева Сенкевич поделил горожане на три сорта. Жительница города пожаловалась, что ей пришел счет от Николаевской ТЭЦ на 6300 гривен. Это цена отопления за декабрь месяц в двухкомнатной квартире. В ТЭЦ разводят руками, объясняя сумму таким образом: «Объем потребления тепловой энергии определен согласно расчетной тепловой нагрузке дома соответственно с действующей нормативно-правовой базой».

И 6300 гривен – это только за отопление, есть еще платежи за электричество, газ, воду и т.д. Как выживать в таких условиях николаевцы просто не знают. Если не заплатить вовремя, то сразу начинают начислять такую пеню, что владелец жилья автоматически попадает в экономическое рабство. В результате человек останется без жилья, которое отнимут в счет долгов.

Ответил на такого рода жалобы николаевцев мэр города. По словам Александра Сенкевича, есть три различные формулы расчета. По первой формуле дешевле всего, до 1500 в месяц за отопление пришло тем, кто живёт в новостройках. Там есть собственные котельные, дома утеплены, а городская власть выделяет деньги на энергомодернизацию и понижает тарифы. По словам Сенкевича, есть смысл вкладывать городской бюджет в новые строения, где жители объединены в ОСМД.

«Второй сорт», в который городская власть вкладывает деньги только в случае серьезных аварий, живёт в пяти и девятиэтажках, построенных при СССР и в 1990-е годы. Там платежки приходят от 5000 до 6500 гривен в месяц за тепло. Городская власть не собирается за свой счет модернизировать эти дома. А постоянный рост тарифов будет продолжаться из-за возникновения новых фирм, которые являются прокладками между ТЭЦ и жильцами, забирая свой немалый процент. Сенкевич не сказал об этих фирмах, но николаевцы и без него знают правду.

И есть «третий сорт» – обитатели жилищных кооперативов и малоэтажных домов, а также строений в аварийном состоянии. На них власть вообще не обращает внимания, а из-за малочисленности жильцов, счета пришли по 8 и более тысяч гривен.

По словам мэра Николаева, жильцы сами должны были модернизировать дома, оплатить утепление, поставить счетчики и индивидуальное отопление. Николаевцы просто шокированы новыми тарифами. При пенсии в 3500 гривен или зарплате в 7000 гривен, оплатить тарифы просто нет возможности.

Но городские власти продолжают финансировать масштабные проекты, которые (по мнению жителей Николаева) нужны только для распила бюджета. Так, городские власти собрались ремонтировать школу №6 за 86 миллионов гривен, которая находится в нормальном состоянии и нуждается лишь в текущем ремонте. Рядом есть еще три школы — №18, 52 и 17, в которых имеет смысл провести хотя бы косметический ремонт, утеплить помещения спортивных залов и раздевалок, но их почему-то обошли вниманием.

Городской департамент градостроительства и архитектуры объявил тендер на ремонт детской областной больницы по ул. Николаевская. Уже есть цена работы – 478 миллионов гривен. Однако нет даже проекта ремонта, не обозначены основные направления реконструкции. За эти деньги могут просто побелить стены и сказать, что все прекрасно.

Торги на создание проекта прошли со скандалом, а победившую фирму вычеркнули из проекта под надуманным предлогом. Тендер на создание проекта отдают фирме, занявшей второе место по результатам торгов. Однако до сих пор нет никакого проекта, не проводились даже замеры на территории больницы.

С началом года начались проблемы в школах и дошкольных заведениях. На детские сады не хватает денег. В г. Первомайск Николаевской области планируется закрыть единственный детский сад в микрорайоне. Это один из отдаленных от центра города микрорайон и большинство родителей просто не в состоянии будут отвозить детей в другой детский садик из-за транспортных проблем в городе. Решено было собрать инициативную группу, которая попробует достучаться до городской власти. На прием попасть невозможно: власти ссылаются на ковидные ограничения, а по телефону говорить тоже не хотят.

Завод «Заря» списал с баланса три детских сада. Эту новость подают таким образом, что «управление образования получило три детских сада», то есть выставить в положительном свете. Но проблема заключается в том, что завод «Заря» - практически единственное промышленное предприятие Николаева, которое хоть как-то работало. Стало известно, что на новогодние каникулы заводчан отправили как минимум до 17 января. Одна из причин – нехватка природного газа.

Завод пытается выжить, выводя из баланса уже и детские сады. Теперь дошкольные заведения перешли в собственность территориальной громады. Дальнейшая судьба детсадов пока неизвестна. Когда они были в собственности завода, заводчане получали большую скидку на содержание ребенка в детсаде, но с нового года все изменилось.

В рамках непонятно какого «улучшения», с 2022-го многие школы преобразовали в гимназии и лицеи. А по статусу не все из них имеют старшие классы. Что делать тем детям, которые учатся в 11-м ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

ОБЗОР: Николаев — «тарифная сегрегация» горожан и гимназии и «космические» ...


Опубликовано: 2022-01-19 00:25:16

«Новоросс.info» - Николаев и область. Работающим за рубежом уроженцам региона предложили поделиться доходами. На месте свежеотремонтированных дорог... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Дождь 25 апреля в четверг
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Малооблачно 25 апреля в четверг
Утром 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Днем 17 °C..19 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Вечером 16 °C..18 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Киев
Ясно 25 апреля в четверг
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Ясно 25 апреля в четверг
Утром 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Облачно 25 апреля в четверг
Днем 18 °C..20 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 25 апреля в четверг
Вечером 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Минск
Пасмурно 25 апреля в четверг
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Утром 6 °C..8 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Днем 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Малооблачно 25 апреля в четверг
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru