Сегодня: MSK: Курсы: 92.13 руб (-0.37)98.71 руб (-0.20) Нефть: Погода: Пасмурно Днем в Москве: 20 °C..22 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Израиль: наш ПРО Железный Купол - история создания

Израиль: наш ПРО Железный Купол - история созданияВыбор Железного купола был не только оборонным, но и экономическим предприятием, стоимость которого оценивалась в миллиарды шекелей.Десять лет назад, 7 апреля 2011 года, группа сотрудников оборонного концерна Рафаэль отправилась потренироваться на хайфский картинг-трек. Но их одолевали заботы, и они долго не могли расслабиться. Они ждали сообщений о результатах совсем другой тренировки - более серьезной, чем можно было предположить

Спустя некоторое время одна из сотрудниц неожиданно залилась радостным смехом, выскочила на обочину дороги и стала махать флагом. Хозяин трека не мог понять, что явилось причиной столь странного поведения, но ему никто и не пытался объяснить. Лишь на вопрос, что случилось, женщина взволнованно ответила: Была альфа, и система перехватила ее! Так ракета Град, направленная в сторону Ашкелона, была впервые уничтожена в воздухе новым оружием, получившим название Железный купол. Название, ставшее символом оборонной мощи Израиля.

Между тем, взрыву радостных эмоций, выплеснувшихся спустя три года напряженнейшей работы, предшествовали далеко не радужные дни.

- Отношение к этой идее со стороны военного и политического руководства было, мягко говоря, прохладным, - вспоминает Амир Перец, чуть ли не в одиночку одобривший данный проект, будучи министром обороны. - Они говорили, что все это - фантазия. Ну, не может существовать такая система, которая за 30 секунд обнаружила бы пусковую установку, рассчитала траекторию полета ракеты и ликвидировала ее. Кроме того, всякий раз, выбирая новый оборонный проект, вы должны в рамках утвержденного бюджета закрыть другой, а то и не один. Поэтому важно установить приоритеты. Мне говорили, что я гублю всю программу оснащения ЦАХАЛа. Когда меня спрашивают, как я себя чувствую, зная, что результативность пробитого мною проекта превзошла все ожидания, я отвечаю: как человек, который надеялся, что его ребенок в лучшем случае окончит институт, а тот стал профессором.

Сегодня Железный купол - предмет национальной гордости, его разработчики в 2012 году удостоены высшей оценки в области безопасности - награды Israel Security Award. Доктор Дани Голд, возглавлявший отдел новых вооружений в МАПАТ (аббревиатура словосочетания на иврите, означающего Управление по развитию вооружения и технологической инфраструктуры - подразделение министерства обороны), инициировал и продвигал этот проект. Шесть лет назад он в числе других почетных граждан страны зажигал факел в День Независимости, и трудно поверить, что шестью годами ранее, в 2009-м, он подвергся резкой критике госконтролера Михи Линденштрауса. Бригадный генерал Дани Голд, - писал в отчете ныне покойный госконтролер, - действовал вопреки директивам министерства обороны, когда в августе 2005 года принял решение о разработке Железного купола, и самостоятельно установил график работ, хотя это прерогатива начальника генштаба ЦАХАЛа, минобороны и правительства.

К счастью, Голд понимал, что на длительную процедуру утверждения графика времени нет: в 2000 году палестинцы начали обстреливать поселения в секторе Газы из минометов, а год спустя приступили к массированному использованию кассамов, и требовалось найти быстрое решение проблемы противостояния ракетам малой дальности.

- Преимущество МАПАТа состоит в том, что еще до получения разрешений от армии мы вправе вести предварительную разработку передовых технологий. Когда они достигают стадии демонстрации, начинается процесс утверждения в Управлении планирования и других структурах ЦАХАЛа, и мы выходим на уровень доработки, - объясняет полковник запаса Моше Фаталь, ответственный в управлении за разработку проектов активной обороны. - Железный купол начинался с технико-экономического обоснования, и сейчас уже ведутся десятки проектов, которые, если созреют, перейдут в стадию упорядоченного планирования. В Куполе проявилась профессиональная смелость МАПАТа, и как только проект вошел в разработку, по нему сформировался полный консенсус.

Наутилус идет ко дну

Первоначальный толчок к разработке Железного купола дал, как уже говорилось, министр обороны Амир Перец, занявший эту должность в мае 2006 года.

- На следующий день после своего назначения, - вспоминает он, - я провел первое совещание генерального штаба и понял, что у нас есть отличная система безопасности, но она требует отдельных коррективов. ЦАХАЛ - армия не нападения, а обороны, и эта концепция привела к осознанию того, что населенные пункты страны должны быть обеспечены как пассивной, но надежной защитой в виде убежищ, так и защитой активной, в том числе противоракетной. Я потребовал подумать над разработкой структуры, которая бы эффективно защищала мирное население. Я ощутил такую необходимость на собственной шкуре. В апреле 2001 года скончался мой отец, и я сидел у себя дома семь дней траура. Тысячи людей приехали выразить мне соболезнование, и тут упала первая ракета из Газы. Упала не в центре поселка - на дороге, никого не задев, но я видел, как визитеры быстро завели свои машины и буквально сбежали.

Железный купол был не единственным решением, которое легло на стол министра обороны. В 1996 году президент США Билл Клинтон и премьер-министр и министр обороны Шимон Перес подписали соглашение о совместной разработке мощной лазерной системы, способной перехватывать ракеты с любого расстояния. В проект под названием Наутилус были вложены сотни миллионов долларов, в том числе и израильских, но о его судьбе расскажем чуть дальше.

Выбор Железного купола был не только оборонным, но и экономическим предприятием, стоимость которого оценивалась в миллиарды шекелей. Поэтому перед окончательным выбором МАПАТ решил создать комиссию во главе с генералом Яаковом Нагелем, в то время заместителем главы Управления, для детального изучения возможных рисков.

- Все помнят, какое давление на армию оказывали специалисты, занимающиеся лазерами, но нам пришлось иметь дело не только с ними, а с 24 конкурирующими структурами, - говорит профессор Нагель. - В моей комиссии были эксперты по ракетам и лазерам, по технической эксплуатации, представители ВВС... Около 40 человек за три месяца изучили все предложения, и в результате мы дали недвусмысленную рекомендацию Железному куполу.

Согласие на реализацию проекта дал и тогдашний премьер-министр Эхуд Ольмерт. Правда, генеральному директору минобороны Габи Ашкенази не понравилась идея направить деньги на претенциозный проект, но его преемник, бригадный генерал Пинхас Бухрис взял ответственность на себя.

- Образно говоря, Амир Перец был тем, кто поставил машину на трассу, я подтолкнул ее в гору, а Эхуд Барак, заменивший Переца на посту министра обороны, сделал так, чтобы машина не скатилась обратно, - говорит Бухрис.

Некогда командир разведывательного подразделения 8200, Пинхас Бухрис был назначен гендиректором министерства обороны лично Перецом, а вско ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Наука и технологии

Израиль: наш ПРО Железный Купол - история создания


Опубликовано: 2021-04-19 20:02:35

Выбор Железного купола был не только оборонным, но и экономическим предприятием, стоимость которого оценивалась в миллиарды шекелей.Десять лет назад,... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Наука и технологии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 26 апреля в пятницу
Днем 20 °C..22 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 26 апреля в пятницу
Вечером 15 °C..17 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Малооблачно 27 апреля в субботу
Ночью 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Дождь 27 апреля в субботу
Утром 14 °C..16 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Киев
Облачно 26 апреля в пятницу
Днем 13 °C..15 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Облачно 26 апреля в пятницу
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Пасмурно 27 апреля в субботу
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-западный

Минск
Ясно 26 апреля в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 26 апреля в пятницу
Вечером 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 27 апреля в субботу
Ночью 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 27 апреля в субботу
Утром 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru