Сегодня: MSK: Курсы: 92.26 руб (-0.33)99.71 руб (-0.56) Нефть: Погода: Облачно Ночью в Москве: 2 °C..4 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Перспективы отключения России от Visa и MasterCard: реальная экономическая угроза или беспочвенные политические разговоры?

Перспективы отключения России от Visa и MasterCard: реальная экономическая угроза или беспочвенные политические разговоры?

Наталья Ключевская

chepko / Depositphotos.com Тема возможности отключения России от некоторых международных платежных карт и системы SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей) не нова для аналитиков. Истоки такого обсуждения можно найти еще в 2014 году, когда из-за введенных против РФ западных санкций платежные системы Visa и MasterCard были вынуждены на несколько дней заблокировать карты ряда российских банков. В тот раз конфликт оперативно урегулировали, но власти вынесли из него важный урок, который дал импульс для формирования и развития национальной платежной системы. В 2014 году с целью обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств была разработана и запущена национальная система платежных карт (НСПК), на базе которой с 2015 года начался выпуск карты национальной платежной системы МИР.

Сегодня на фоне нестабильной международной ситуации вопрос о потенциальной угрозе отключения страны от системы SWIFT и платежных карт Visa и MasterCard опять вошел в топ приоритетных вопросов, рассматриваемых экспертами. На очередной дискуссии на эту тему, состоявшейся в конце прошлой недели, свое мнение выразили Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян и первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников.

На предпосылках обсуждения, мнении властей и экспертов по рассматриваемой теме, а также национальных альтернативах остановимся более подробно.

 

Предпосылки обсуждения

Активизация дискуссии по теме отключения России от Visa, MasterCard и SWIFT связана, в том числе, с недавними высказываниями пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и главы МИД России Сергея Лаврова, которые допустили возможность такого ограничения как реакцию на сложившуюся в настоящее время геополитическую реальность, то есть в качестве одной из ограничительных мер.

Но стоит отметить, что федеральные власти пока оценивают угрозу отключения России от международных платежных систем как потенциальную, а не реальную. Рисков отключения нашей страны от западных платежных систем на сегодняшний день не видит и Банк России. Однако опыт показывает (и это подтверждает высказывание Дмитрия Пескова), что в отношениях с нынешним Западом исключать нельзя ничего. Поэтому нужно быть готовым к любым недружественным шагам так называемых партнеров, – подчеркнула в ходе состоявшегося 15 апреля брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отметим, геополитические факторы, находящиеся вне сферы влияния Банка России, регулятор рассматривает как один из рисков при реализации Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы1 (далее – Стратегия). Усиливается тенденция использования экономических методов для достижения политических целей. Указанное обстоятельство может усложнить реализацию ряда мероприятий, предполагающих тесное международное сотрудничество, – отмечается в Стратегии, опубликованной на официальном сайте Банка России.

 

Экспертный взгляд

Большинство экспертов не верят в серьезность угроз по отключению России от SWIFT, Visa и MasterCard. Такое отключение – э

5a8

то фактически нанесение себе лично такого урона, такого ущерба, который непростителен для представителей серьезного бизнеса, – считает Гарегин Тосунян. Вероятность такого сценария он расценивает как низкую, но не исключает ее полностью, подчеркивая, что если это вдруг произойдет, то Россия уже значительно лучше подготовлена, чем в 2014 году.

Эксперт заверил, что даже в случае негативного сценария на обычных пользователях карт, которые находятся внутри страны, это сильно не отразится – они просто должны будут забрать свои средства и перейти на пользование другими платежными средствами – национальными или иными зарубежными. В любом случае свои деньги пользователи карт не потеряют. Надо понимать, что это не какой-то банк, в котором остались средства и вы не можете их взять, – обратил внимание Президент АРБ.

Больший дискомфорт может доставить отключение от Visa и MasterCard для тех, кто в этот момент окажется за рубежом. В связи с этим Гарегин Тосунян призывает всегда иметь в качестве подстраховки от непредвиденных ситуаций и наличные деньги, и альтернативные средства международных систем. Но поскольку предполагается, что даже если отключение будет, оно не станет одномоментным, то у людей сохранится возможность отреагировать на ситуацию, соответственно, дискомфорт будет минимальным.

Сергей Калашников придерживается аналогичной позиции относительно рисков ограничения использования в России карт Visa и Mast

b50

erCard. При этом он обращает внимание на то, что эти карты никак не затрагивают бизнес, который все делает через банковские переводы. И в целом затруднения могут почувствовать только те, кто регулярно выезжает за рубеж (а это порядка 2% россиян). Эксперт уверен, что это чистый фейк, поскольку существует множество лазеек, позволяющих получить эти карты, даже если их запретят в РФ. Один из таких способов озвучил Гарегин Тосунян: например, если поехать в одну из постсоветских республик, там в банке открыть счет и получить карту – это уже будет не российская карта, она не будет подпадать под санкции, если последние не направлены лично против гражданина, получающего такую карту.

Между тем, Сергей Калашников отмечает, что платежные карты – вчерашний день, они уходят в прошлое, и сейчас уже не только Банк России, но и другие банки говорят о цифровых деньгах, включая криптовалюту. Несмотря на то что она еще не играет существенной роли в финансовой системе, уже наступает эпоха криптовалюты, – считает депутат. А Гарегин Тосунян рассматривает криптовалюту как реакцию рынка на избыточное регулирование – как на международном, так и на внутреннем уровне – и тоже видит в ней серьезную перспективу. И эта перспектива зависит не только от развития технологий, но и от того, насколько люди умеют договариваться между собой, когда их передавливают соответствующие механизмы регулирования – государственные и межгосударственные. Здесь нужно соблюдать чувство меры, – подчеркивает эксперт.

Что касается SWIFT, который охватывает всю финансовую систему мира, то перспективы отключения от этой системы эксперты не воспринимают всерьез. Сергей Калашников отмечает, что если будут введены ограничения по пользованию SWIFT, то это будет означать, что вокруг РФ построена железная стена и никакой международной торговли, никакого сообщения с Западом не будет. Отключение России от SWIFT означает ее полнейшую изоляцию, – уверен эксперт, хотя и сомневается, что это может произойти, поскольку последствием такого действия может стать разрушение всей структуры мировой экономики. Все разговоры о SWIFT – чисто политически ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Общество

Перспективы отключения России от Visa и MasterCard: реальная экономическая угроза...


Опубликовано: 2021-04-20 00:24:06

Наталья Ключевская

chepko / Depositphotos.com Тема возможности отключения... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Общество

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Днем 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Киев
Ясно 29 марта в пятницу
Ночью 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Дождь 29 марта в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Минск
Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru