Сегодня: MSK: Курсы: 92.59 руб (+0.02)100.27 руб (-0.14) Нефть: Погода: Облачно Ночью в Москве: 2 °C..4 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Приднестровье обречено на ликвидацию

Приднестровье обречено на ликвидациюРоссия скоро получит еще один «фронт» на западном направлении, удержать который она, увы, не сможет. Речь идет о Приднестровье, для ликвидации которого военным путем могут объединиться Кишинев и Киев. Кремль в состоянии защитить непризнанные республики Донбасса, имеющие общую границу с нашей страной, но как он оборонит Приднестровскую, зажатую между Молдовой и Украиной?

Вообще-то, о таких вещах стоило хорошо подумать еще в 2014 году, когда прямо к ногам президента Владимира Путина фактически сам упал весь Юго-Восток Украины от Харькова до Одессы, который был готов к воссоединению с Россией по «крымскому сценарию». Тогда бы у нас открылся прямой путь к Приднестровью через Одесскую область. Однако инициатива Донецка и Луганска Кремлем поддержана не была, а вместо «возвращения в родную гавань» ДНР и ЛНР получили позорные «Минские соглашения». О том, какая непростительная это была ошибка, рассказал известный политолог Геворг Мирзаян:

 - Россия совершила стратегическую ошибку в 2014 году, когда после одесских событий не взяла Одессу и не получила через Одесскую область выход к Приднестровью. Это была огромнейшая стратегическая ошибка, за которую мы будем расплачиваться.

Ну надо же, оказывается, «слив» Новороссии Кремлем в 2014 году был «стратегической ошибкой». Кто бы мог подумать! Но в чем конкретно заключалась эта ошибка, и зачем вообще Москве нужна непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР)? Ей мало ДНР и ЛНР? Давайте разбираться.

Проблема заключается в том, что семь лет назад было упущено одновременно множество уникальных исторических возможностей. Создание Новороссии не только давало возможность взять под контроль России стратегически важные украинские регионы и получить эффективный рычаг давления на Киев, но и спасти от краха свою многолетнюю политику на молдавском направлении. На самом деле, ее крах – это лишь вопрос не слишком большого времени.

Появление ПМР в начале девяностых годов стало следствием резко активизировавшегося движения за объединение получившей независимость Молдавии с Румынией. В бывшей советской республике начали расти националистические настроения, русский язык был лишен статуса государственного, алфавит перевели с кириллицы на латиницу, а молдавский флаг стал практически полной копией румынского. Ответом на унионистские настроения Кишинева стало образование непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и начало вооруженного конфликта Тирасполя с официальными властями. Остановить его удалось только при помощи российских военных, которые по сей день там находятся в качестве миротворцев, а также обеспечивают охрану военных складов.

По сути дела, Приднестровье является нашим последним анклавом в Европе, который является тормозом для поглощения Молдовы Румынией. Более 200 тысяч жителей ПМР имеют российское гражданство. Гарантом их безопасности де-факто является Минобороны РФ, хотя его военное присутствие, скорее, символичное. Кишинев постоянно настаивает на выводе российских войск со своей территории, а непризнанная республика с 2006 года находится в состоянии экономической блокады, устроенной властями страны и сопредельной Украиной. И вот теперь этому геополитическому проекту Кремля угрожает Киев, перебрасывая на границу с Приднестровьем свои войска и боевую технику. Насколько серьезна и велика опасность?

Теоретически есть сценарий, при котором Украина и Молдова объединяются и совместно захватывают территорию ПМР военной силой, ликвидируя пророссийский анклав. Однако следует учитывать, что безопасность Тирасполя обеспечивают наши миротворцы, нападение на которых со стороны ВСУ будет поводом для ответного удара ВС РФ уже на других направлениях, с юга и северо-востока. Возле границ Украины уже сосредоточено свыше 110 тысяч российских военнослужащих, в Черном и Азовском морях находятся боевые и десантные корабли и катера. Все они готовы выступить хоть сейчас. Нападение ВСУ на Приднестровье, наверное, можно сравнить с возможной операцией НАТО против Калининграда, когда Минобороны РФ придется прорубать так называемый Сувалкский коридор. В данном случае перед Генштабом РФ будет стоять задача прорубить «одесский коридор», а заодно и сухопутный коридор к Крыму. Иначе говоря, агрессия Киева против ПМР будет весьма удобным формальным поводом для фактического возрождения проекта Новороссия. По этой причине переброска украинской техники к Приднестровью – это, скорее, игра на нервах и повышение ставок. ВСУ могут разбить немногочисленный российский контингент в ПМР, но Киев потеряет от этого намного больше.

Гораздо большую опасность для анклава представляют возможные действия Кишинева. Напомним, что к власти там пришла президент Майа Санду, выпускница Гарварда и обладательница румынского гражданства. Для нее как ярой сторонницы идей унионизма, ликвидировать Приднестровье является вопросом принципа. Для Кремля же проблемой является нежелание признавать независимость ПМР. Ставшая на прозападный курс Молдова может разобраться с ПМР двумя способами.

Первый – это силовой, когда против Тирасполя вновь будет применена армия. Вполне возможно, что Молдова будет действовать не одна, а привлечет помощь союзников по НАТО, американцев или турок, а скорее, союзных румын. Также есть сценарии, при которых против российских миротворцев, чье присутствие на своей территории Кишинев признает неприемлемым, будут направлены наемники из крупных частных военных компаний с целью их выдворения. И что тогда делать Минобороны РФ? Кого конкретно бомбить? Как направлять войска на помощь своим в Приднестровье? Через Румынию? Через Украину? Через Незалежную можно, если она будет участвовать в боевых действиях против миротворцев, а если она останется нейтральной? Что мы реально сможем сделать?

Второй способ возвращения ПМР в состав Молдовы для последующего поглощения их Румынией потребует больше времени, но он мирный. В этом случае Кишинев и Киев продолжат экономически душить Приднестровье, а Бухарест будет и дальше раздавать свои паспорта молодым жителям непризнанной республики, что уже довольно давно делает. Приднестровцев можно понять: в изолированной ПМР у них нет никаких перспектив, а с румынским гражданством они получают персональный билет в Евросоюз и все прилагающиеся к нему «плюшки». Ввиду отсутствия общей границы с Россией и многолетней блокады Запад объективно становится для Приднестровья центром притяжения. Пока что пророссийские настроения еще сильны, но сменится буквально 1-2 поколения, и все кардинально изменится естественным образом. Бухарест в конечном итоге получит и Кишинев, и Тирасполь, если наберется терпения.

Изменить этот расклад могло бы создание Новороссии и получение через нее общей границы России с Приднестровьем. Тогда восстановилось бы экономическое сотрудничество, культурный обмен и т.д. Однако этого сделано не было, и потому последний пророссийский анклав в Европе в перспективе имеет ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Политика

Приднестровье обречено на ликвидацию


Опубликовано: 2021-04-20 20:42:04

Россия скоро получит еще один «фронт» на западном направлении, удержать который она, увы, не сможет. Речь идет о Приднестровье, для ликвидации... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Политика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 29 марта в пятницу
Днем 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Киев
Ясно 29 марта в пятницу
Ночью 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Дождь 29 марта в пятницу
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Минск
Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-западный

Ясно 29 марта в пятницу
Вечером 7 °C..9 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru