Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: 12 °C..14 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Летающий воин - уже реальность. Спецназ Нидерландов испытал реактивные ранцы

Летающий воин - уже реальность. Спецназ Нидерландов испытал реактивные ранцыПри всей эффективности нового вида военного снаряжения, у него пока слишком много проблем, чтобы начать использовать в бою.

Военно-морской спецназ Нидерландов впервые применил на учениях так называемый «реактивный ранец». В ходе тренировочного «освобождения захваченного пиратами судна» спецназовец смог взлететь с моторной лодки, перелететь на судно, принять участие в операции по освобождению, а затем вернуться обратно тем же путем. Все это заснято на видео и показано обывателю в качестве передового решения в области развития военной техники. И на первый взгляд это, действительно, так…

Но давайте не будем спешить с выводами. Прежде всего, отметим – реактивные ранцы, как способ индивидуального передвижения, с момента своего появления действительно совершили большой качественный скачок. Если первые версии этого агрегата позволяли провести в воздухе не больше 30 секунд, и использовались просто как демонстраторы, то представленная голландцами новинка может похвастаться примерно десятью минутами работы – прогресс, конечно, колоссальный.

Также обратим внимание на изменение одного из главных принципов управления – если раньше конструкторы шли по пути создания очень сложных устройств, способных обеспечить за счет одного двигателя и подъем, и прямолинейное движение, то сейчас они пришли к довольно простой и интуитивно понятной схеме, а именно выносу вспомогательных двигателей на руки оператора. Таким образом, можно не только более эффективно обеспечивать устойчивость и маневренность реактивного ранца вместе с его носителем, но и значительно упростить систему, отказавшись от различных интеллектуальных систем управления тягой и тому подобного. И действительно, теперь проблема устойчивости решается всего лишь за счет тренировки «пилота», и хотя она, очевидно, посложнее, чем обучение езде на велосипеде, все-таки это вполне понятный и хорошо прогнозируемый процесс.

Разумеется, все немедленно заговорили о том, что пехота скоро станет на самом деле «летающей». В головах многих людей, в том числе и профильных экспертов, моментально сама собой нарисовалась картинка – подразделения пехоты самостоятельно преодолевают проблемные участки местности, залетают противнику в тыл и сверху расстреливают его из стрелкового оружия. В общем, смерть, спасения нет, мы все умрем….

Видео: SOF Boarding Exercise

На самом деле, соблазн придумать и воплотить в жизнь что-нибудь «эдакое», небывалое и ультимативное, есть у военных любой страны мира. Вон, даже довольно мирная Голландия отличилась. Проблема в том, что эти сладкие грезы о войне будущего с летающими космодесантниками (тут звучит песня незабвенной Саши Кладбище «На мою девушку упал космодесантник», а автор заходится в приступе неистового сарказма) и продвинутой до степени невероятности пехотой моментально разбиваются об утесы простейшего критического анализа, и ничего, похоже, с этим сделать нельзя.

Хотя для начала все-таки согласимся с тем, что почти во всех серьезных армиях мира есть устойчивый тренд на превращение пехоты во все более вооруженный и самостоятельный род войск. Причем, да, именно в индивидуальном порядке, без придания пехотным частям отдельных специализированных подразделений. Например, ответом на развитие бронетехники стало появление гранатометов и безоткатных орудий. Угрозу с воздуха постарались купировать с помощью ПЗРК. Более того, на данный момент речь идет о создании сверхмалых разведывательных беспилотников для индивидуального использования. Казалось бы, в этот тренд отлично укладывается и появление индивидуальных средств полета. А первый, кто решит эту задачу, должен подбрасывать в воздух чепчики…

Проблема в том, что на данный момент она не решена даже близко, а летающий спецназовец из голландского ролика обозначил лишь некие потенциальные возможности, до воплощения которых в жизнь еще очень и очень далеко. В нынешнем виде данная модель абсолютно небоеспособна, и сейчас мы попробуем понять, почему.

Прежде всего, как обычно, «следите за руками». Да, на этот раз в прямом смысле. Система, использующая двигатели, размещенные буквально «на перчатках», предполагает, что пилот реактивного ранца должен подчинить каждое движение рук обеспечению устойчивости и удержанию равновесия. А как же стрелять, спросите вы? А никто пока этого не знает, потому что выбор «стрелять или держаться в воздухе» в данном случае принципиален.

 

Более того, просто удержание стрелкового оружия в данном случае становится проблемой – ладони должны быть свободны, чтобы менять режимы полета, «поддавать газку» и так далее, так уж устроен это jetpack и такова плата за простоту и рациональность. А если конструкторам удастся как-то решить эту проблему, вспоминаем об отдаче. И это очень серьезно – например, использование скорострельных авиационных пушек может резко затормозить летящий истребитель или штурмовик, настолько сильна в некоторых случаях отдача. «Так то авиационная пушка», скажете вы. Все верно, но ведь и пехотинец, даже в обвесе, не реактивный самолет, летящий со скоростью под тысячу километров в час. Поэтому просто поверьте, стрельба из пистолета-пулемета может в данном случае стать огромной проблемой для пилота джетпака – это и потеря скорости, и закручивание в полете. Ну а про точность такой стрельбы и говорить пока не приходится – разброс в десятки метров на сотню почти гарантирован.

То есть, мечты о том, как «крылатые пехотинцы» будут с воздуха расстреливать супостатов нам пока совершенно точно нужно оставить. Но если бы только это…

Реактивные двигатели, даже относительно маломощные, являются весьма интенсивным источником теплового излучения. Да и шумят они так, что услышать можно за километры. То есть, ни о какой скрытной переброске личного состава в тыл противнику при нынешнем развитии технологий и речи быть не может – современный прибор ночного видения в разы, как минимум, дешевле летающего ранца, и применяется уже повсеместно. Добавим к этому прицелы, в том числе и снайперские, способные работать в инфракрасном диапазоне, и получится, что рота таких реактивных пехотинцев легко будет расстреляна взводом обычных современных солдатиков. На марше, так сказать. Без малейшего сопротивления. Светятся, как лампочки, и умирают, как голуби под дробовиком.

А если так, смысл этой дорогостоящей новации теряется совершенно. То есть, она годится для чего угодно, но не для боевого применения в войсках. Возможно, при соответствующем желании и упорстве мы смогли бы найти им применение в армии, но как-то очень и очень скромно все это пока выглядит. Транспортировка раненых со сложных участков местности, например, со склонов год? Да, может быть. Экстренный выход разведгруппы с территории противника, когда её обнаружили, окружили и только заброшенный самолетом или беспилотником джетпак может оставить шанс на спасение? Ну, для крайних случаев, наверное, это можно считать годным вариантом.

Все остальное, если мы говорим именно о применении в армии, выглядит как-то ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Наука и технологии

Летающий воин - уже реальность. Спецназ Нидерландов испытал реактивные ранц...


Опубликовано: 2021-04-26 00:03:37

При всей эффективности нового вида военного снаряжения, у него пока слишком много проблем, чтобы начать использовать в бою.

Военно-морской... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Наука и технологии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Киев
Ясно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Минск
Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Малооблачно 28 апреля в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru