Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: 8 °C..10 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Суд признал законным приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

Суд признал законным приговор Навальному по делу о клевете на ветеранаБабушкинский районный суд Москвы отклонил апелляцию Алексея Навального на приговор мирового суда по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Оппозиционеру сохранили штраф в размере 850 тысяч рублей. Процесс стал первым публичным появлением оппозиционера с момента заключения в колонию и голодовки - он выступал в суде по видеосвязи.

Защита заявила, что будет обжаловать решение в кассационном порядке и далее в ЕСПЧ, заявила адвокат Ольга Михайлова после заседания.

На процессе Навальный сообщил, что сейчас весит 72 кило - такого веса у него не было со школы. Политик во время общения с женой рассказал о том, как выходит из недавно закончившейся голодовки.

Выступление Навального стало первым публичным заявлением после того, как в январе по решению Симоновского суда Москвы условный срок политика по делу Ив Роше был заменен на реальный.

В марте стало известно, что в покровской колонии ИК-2 у Алексея Навального возникли проблемы со здоровьем, а в апреле он объявил голодовку из-за недопуска врачей. По состоянию здоровья оппозиционера перевели в туберкулезную больницу при колонии строгого режима ИК-3.

На прошлой неделе после протестных акций, которые состоялись 21 апреля, Навальный объявил о выходе из голодовки.

На трансляции оппозиционер с бритой головой выглядел заметно похудевшим и изможденным. Он рассказал жене, что после последнего свидания с ней похудел на два кило - до 72 кг, а последний раз весил столько еще в школе.

Что было на заседании

Заседание началось с просьбы адвоката Вадима Кобзева о приобщении к делу заключения эксперта, который анализировал подписи ветерана Игната Артеменко, которые есть в документах. Специалист пришел к выводу, что подписи - разные, но вывод вероятностный, потому что исследовались копии. О том, что подписи могли быть сфабрикованы, Навальный и защита говорили еще в первой инстанции.

Я не просто говорил, я кричал об этом, как не мог не кричать любой человек, который смотрел в материалы дела. Любому человеку видно, что подписи - разные… Поэтому я говорил, что потерпевшего ветерана прокуратура, суд нагло используют… Вы это дело сфабриковали, даже подписи мерзко и подло подделали. Я требую, чтобы люди, которые подделали подписи, следователь, возможно, прокурор были привлечены к уголовной ответственности, - почти кричал Навальный.

Прокурор Екатерина Фролова не возражала против приобщения, добавив при этом, что дай бог нам дожить до возраста Артеменко и подписывать документы. Судья Наталья Курышева документ к делу приобщила, но вот проводить полноценную почерковедческую экспертизу по просьбе адвокатов позже отказалась.

Битва за 60 граммов морковки

Во время перерыва в заседании Алексей Навальный пообщался со своей женой Юлией, которая в четверг пришла в суд.

Юляшка, если ты меня слышишь, встань на секунду, посмотрю на тебя, - попросил Навальный. Его супруга вышла в середину зала и помахала политику рукой.

- Я ужасно рад тебя видеть! - радостно сказал Навальный.

- Я тебя рада видеть, - ответила Юлия.

- Я на свидании весил на два килограмма больше. Тогда было 74, а сейчас 72.

- 72 тебе идут больше, чем 74, - пошутила Навальная.

- Вот зачем люди худеют! - со смехом ответил ее муж.

После этого он рассказал о буднях в колонии. Накануне апелляции его водили в баню, чтобы он выглядел прилично: Я в зеркало посмотрелся - я, конечно, ужасный скелет, скелетон. Я 72 килограмма весил, наверное, в 7 классе. Если бы я снял китель, я бы выглядел гораздо хуже.

Затем Навальный рассказал о том, как в соответствии с планом врачей выходит из голодовки. Повышать количество калорий нужно постепенно, например, в день апелляции политику позволили съесть пищи на 450 калорий, завтра их количество вырастет до 530.

При этом у политика возникли проблемы с получением некоторых продуктов, которые ему прописал врач. До заседания он написал просьбу о том, чтобы ему дали 60 грамм морковки. Вопрос решается, - со смехом рассказывал Навальный. Потом он пошутил, что, возможно, начнет есть растения с подоконника - правда, по его словам, это чревато возбуждением уголовного дела за поедание цветов с окна.

- Яблоко так и не дали. Я прошу один маленький кусочек яблока четыре дня, вопрос не решился. Видимо, Путина спрашивают, - продолжал Навальный.

- А тушеные овощи дадут? - со смехом спрашивала Юлия.

- Когда я выиграю битву за 60 грамм моркови, тогда примусь за тушенку, - смеялся в ответ Навальный. - Мне предлагают бульон, но по плану бульон еще рано есть. Но они так-то стараются, по плану дают, но не могут добавлять суперэкзотические вещи типа дольки яблока и морковки. Зона возможного пока заключается в бульоне и каше.

Сейчас рацион политика состоит из трех ложек каши, которые он разбавляет кипятком и ест. Отлично заходит, - жизнерадостно рассказывал политик жене и прессе.

Полное противоречие теории права

Основная часть заседания ушла на зачитывание апелляционной жалобы адвокатов. Их возражения касались и процессуальной части суда первой инстанции, и сути обвинения.

Во-первых, говорилось в жалобе, дело не было подсудно мировому суду. Во-вторых, судья Вера Акимова, по мнению адвокатов, в приговоре неправильно интерпретировала заказанную обвинением экспертизу обвинения. В заключении эксперта Глотовой говорилось о том, что слова Навального о предателях были оценочными суждениями, а не фактами. Но в приговоре они стали доказательствами того, что политик совершил клевету.

Недовольна защита оказалась и тем, что во время допроса ветерана Артеменко по видеосвязи с ним в комнате находились другие люди, личность которых так и не установили. Само качество связи тоже вызывало нарекания адвокатов.

В жалобе вновь повторялся главный аргумент Алексея Навального и его адвокатов - в своих комментариях он выражал отношение ко всем людям, которые снялись в ролике RT, а не клеветал на конкретного человека, в данном случае, на ветерана Артеменко.

Сам Навальный назвал дело подделкой. Такого количества процессуальных нарушений я не видел никогда. Я не знаю, где нашли эту судью Акимову. Наверное, стояли с табличкой кто хочет подзаработать. Подошла тетушка, сказала я хочу. Вот она и судила, как могла, - говорил он.

В этот момент судья Курышева перебила его и попросила говорить по доводам жалобы.

Я по доводам и говорю, - резко отвечал подсудимый. - Это полное противоречие теории права. Законодатель выделил клевету в отдельный состав. Вы подменили состав оскорбление, называете его клеветой.

Последнее, что я хочу сказать - я странно себя ощущаю, - говорил Навальный. - Решения ЕСПЧ обязательны к исполнению на территории России и исполняются - все, которые не касаются меня. Он напомнил о том, что на руках у него два решения ЕСПЧ - одно было принято несколько лет назад и касается нарушений прав Навального во время процесса по делу Ив Роше, второе - мартовское ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Политика

Суд признал законным приговор Навальному по делу о клевете на ветерана


Опубликовано: 2021-04-30 00:21:04

Бабушкинский районный суд Москвы отклонил апелляцию Алексея Навального на приговор мирового суда по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Оппозиционеру... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Политика

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 14 °C..16 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Киев
Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 18 °C..20 °C
ветер 2 – 4 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Вечером 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Минск
Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 6 °C..8 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Вечером 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru