На Ямале опустевшая деревня станет туристическим центром
ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН, 2 июня, ФедералПресс. В Шурышкарском районе ЯНАО заброшенную деревню Кушеват превратят в туристический центр. Об этом в своем телеграм-канале написал глава муниципалитета Олег Попов.
«В сентябре село Горки отпразднуют 90-летний юбилей. К этой дате предварительно запланировали выезд первой молодежной туристической группы в деревню Кушеват», – говорится в сообщении главы района.
Олег Попов рассказал о том, что опустевшая деревня Кушеват была основана более шестисот лет назад. В ней сохранились старинные постройки, которые будут интересны туристам. Деревня располагается в трех километрах от села Горки. До него из окружной столицы можно добраться воздушным и водным транспортом. В зимнее время действует сезонная трасса.
«ФедералПресс» ранее информировал о том, что на Ямале планируют вернуть туризм на докризисный уровень. В прошлом году турпоток снизился почти на треть. Арктический регион посетили менее 126 тысяч человек.
Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||