Сегодня: MSK: Курсы: 92.51 руб (-0.79)98.91 руб (-0.65) Нефть: Погода: Дождь Ночью в Москве: 9 °C..11 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

ОБЗОР: Николаев: банды «атошников», болотная вода из-под крана и раскрытые «агенты Кремля»

ОБЗОР: Николаев: банды «атошников», болотная вода из-под крана и раскрытые «агенты Кремля»«Новоросс.info» - Основные события минувшей недели Николаева и области – в обзоре Новоросс.инфо.

За неделю в Николаеве дважды отметились бывшие участники АТО. В первом случае шесть человек сколотили банду под названием «Ходули» и занимались вымогательством. Банда похищала и пытала людей, требуя выплаты несуществующих долгов. Обвиняемые принесли в мирную жизнь Николаева свои привычки, которыми обзавелись во время боевых действий на Донбассе. Преступники задержаны, обвинительное заключение было передано в суд.

Во втором случае, бывший «атошник», купив бутылку водки в магазинчике на рынке «Юлиана», пошел домой и вскоре вернулся с ружьем. Из ружья он застрелил собаку, которая спала радом с магазином. Это случилось днем, при покупателях, в присутствии гражданских людей и даже детей. По словам работников рынка, мужчина часто выпивал и цеплялся на рынке к покупателям и продавцам. Погибшее животное никогда не проявляло к убившему его человеку агрессию. Стрелявший был задержан и после предъявления подозрения отпущен под домашний арест.

Продолжается медленное умирание николаевских мостов. Городские власти ведут переговоры о том, чтобы использовать заводской мост через Ингул. Проблема в том, что он очень узкий и транспорт по мосту может двигаться лишь в одну сторону. Ингульский мост покрыли новым асфальтом второй раз за две недели. После первого раза на второй день на мосту появились ямы.

Пытаются привести в порядок покрытие Варваровского моста. Но инфраструктура мостов настолько изношена, что новый асфальт никак не решит проблему. Власти города пробуют найти специалиста, который бы оценил ремонт мостов, но пока такового не нашлось во всем Николаеве. А в пятницу 3 сентября под фурой провалился понтонный мост в Пересадовке. Жители села на свой страх и риск перебираются на другую сторону пешком, как им добираться до города – пока никто не знает.

Николаев продолжает вымирать. В городе стало меньше групп в детских садах. Только в Корабельном районе в этом году стало на шесть групп меньше. По статистике, в 2020 году родилось детей на полтысячи меньше, чем в 2019 года. В 2021 году рождаемость продолжает падать. С началом этого учебного года в детские сады пошло на 442 ребенка меньше, чем это было в прошлом учебном году. Статистика показывает, что в школы пошло детей на 5% меньше, чем год назад.

День знаний оказался безрадостным праздником для родителей. С новым учебным годом появились новые проблемы. Мэр города Сенкевич призвал родителей «не экономить на детях». Бесплатного питания в школах больше не будет. Теперь николаевцам придется платить 50% от стоимости продуктового содержания детей в школе. Но с питания только начали: горожан также принуждают покупать детям тетради для дополнительных работ. В Министерстве образования утверждают, что они не являются обязательными. Тем не менее в Николаеве родителям придется тратиться. Проблема в том, что в магазинах этих тетрадей нет, они были напечатаны по спецзаказу и купить их можно только у учителей. А кроме тетрадей, родителям придется докупать учебники. Или как предложили в школе №22 родителям первоклашек: мол, «накопируйте их».

Сами школы находятся в упадке. По словам вице-мэра Петрова, чтобы привести все школы в состояние пожарной безопасности, понадобится 2-3 года и минимум 240 миллионов гривен. Тем временем семь городских школ уже закрыто по решению суда. В своем выступлении Петров также коснулся темы вакцинации среди преподавательского состава и угрожал, что во время нового локдауна не вакцинированным учителям не будет начисляться надбавки и премиальные.

Тем временем пока только на базе школы №57 начали работу классы дистанционного образования. Родители категорически против таких экспериментов. Однако в частном разговоре один из работников ГорОНО сказал, что это пробный вариант. В дальнейшем планируется именно дистанционное образование оставить бесплатным, а очное образование сделать полностью оплачиваемым родителями.

В Николаеве начали блокировать банковские карты неплательщиков за воду, газ и электричество. На начало августа только за электричество николаевцы задолжали 75,8 миллионов гривен. Сейчас в Украине вступил в силу закон, в котором прописано, что если долг не выплачивается в течении 30 календарных дней, то неплательщика будут отрезать от поставляемых услуг. За август было заблокировано 32 банковские карточки.

Николаев оказался в аутсайдерах по конкурентоспособности. По результатам, которые предъявили в Исследовании конкурентоспособности городов, Николаев оказался на 37 месте, среди 45 городов. Если смотреть только на областные города, то на 23-м месте из 24. В Николаеве предприниматели больше всего вынуждены тратить на охрану бизнеса, более двух недель из рабочих дней в году николаевцы тратят, соблюдая местные регулировки (архитектурный контроль, благоустройство и т.д.) средний показатель по Украине – 5,7 дня. Чуть более трети предпринимателей Николаева согласны с тем, что городские власти поддерживают бизнес. А более 12% опрошенных рассказали о неофициальных платежах, почти 3% рассказали о рейдерских захватах бизнеса.

Госаудитслужба выявила недостачу в городском бюджете 130 млн. гривен. Сюда вошли такие показатели, как завышение цены на ремонтно-строительные работы, незаконченные строительства, заниженные цены на продажу и аренду земельных участков и многое другое. Николаевцы в комментариях пишут: Проведена проверка не по всей финансовой деятельности... сколько выделено финансовых средств на Николаевводоканал...и куда эти деньги направлены! Николаевтеплоэнерго? ЗЛУ Автодор? И будет более интереснее...

Народ в Николаеве беднеет. В Николаеве участились кражи решеток ливневок, канализационных люков, металлических заборов. Последний раз такое наблюдалось в первой половине 90-х годов, когда граждане вынужденно шли на преступления такого рода, чтобы содержать семьи и самих себя. Правоохранители опасаются, что осенью начнется повальный грабёж дачных участков, а также участков на кладбищах.

Тем временем администрация города планирует отремонтировать еще несколько парков. Так на маленькую парковую зону, возле Ингульского моста хотят выделить почти миллион гривен, а на закупку деревьев в парк «Лески» - полтора миллиона. Это несмотря на то, что ведется расследование о хищении 27 миллионов, которые выделили на благоустройства одного из николаевских парков. Один из подследственных – Сергей Коренев занимает должность заместителя мэра Николаева. Сам мэр не стал отстранять своего заместителя, заявив, что не верит в его виновность.

Зато «активисты» в Николаеве спасают Украину от «вражеских агентов». Заведующему кафедрой гуманитарных дисциплин НУ ОЮА Сергею Шубину объявили выговор. Преподаватель рассказал студентам, что юридически ЛДНР не являются террористами, так как ни один суд их не признал таковыми. Тут прибыли «активисты» и н ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

ОБЗОР: Николаев: банды «атошников», болотная вода из-под крана и раскрытые «агенты...


Опубликовано: 2021-09-06 20:04:13

«Новоросс.info» - Основные события минувшей недели Николаева и области – в обзоре Новоросс.инфо.

За неделю... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Дождь 25 апреля в четверг
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Малооблачно 25 апреля в четверг
Утром 11 °C..13 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Днем 17 °C..19 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Вечером 16 °C..18 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Киев
Ясно 25 апреля в четверг
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Ясно 25 апреля в четверг
Утром 11 °C..13 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Облачно 25 апреля в четверг
Днем 18 °C..20 °C
ветер 1 – 3 м/c восточный

Облачно 25 апреля в четверг
Вечером 14 °C..16 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Минск
Пасмурно 25 апреля в четверг
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Утром 6 °C..8 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Пасмурно 25 апреля в четверг
Днем 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Малооблачно 25 апреля в четверг
Вечером 6 °C..8 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru