Сегодня: MSK: Курсы: 92.01 руб (-0.12)98.72 руб (+0.01) Нефть: Погода: Пасмурно Вечером в Москве: 12 °C..14 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Коллективный иммунитет против COVID-19 недостижим

Коллективный иммунитет против COVID-19 недостижимВакцинация населения пока не может справиться с мутациями коронавируса

Жизнь в условиях пандемии продолжается, но сколько так может длиться? Эпидемия испанского гриппа свирепствовала почти три года (с января 1918-го по декабрь 1920 года) и, как считается, унесла жизни 5% населения земли. Но тогда не было прививок. А как будет сейчас?

В статье, вышедшей в конце июля в журнале Lancet, ее авторы – три десятка ведущих европейских ученых-медиков размышляют о том, в каком направлении может развиваться пандемия COVID-19 в ближайшие месяцы и годы. Главный вопрос – закончится ли пандемия хотя бы в течение трех–пяти лет.

Это, по мнению европейских экспертов, будет зависеть от трех основных факторов: насколько быстро удастся провести вакцинацию как в отдельных странах (разного уровня достатка), так и в масштабах всей планеты; как именно вирус будет мутировать, то есть насколько опасными окажутся новые (еще не появившиеся) варианты и насколько строго все – как привитые, так и непривитые – будут выполнять рекомендации властей и соблюдать необходимые ограничительные меры.

На сегодняшний день положение выглядит не слишком оптимистично. Две дозы вакцины получил лишь каждый четвертый взрослый житель планеты. И дело не только в недоступности препаратов, но и в недоверии к ним.

Авторы статьи затрудняются уверенно сказать, будет ли COVID-19 представлять серьезную угрозу для здоровья в долгосрочной перспективе. С одной стороны, они признают, что полностью избавиться от вируса удастся вряд ли: даже если все ковидные больные до единого выздоровеют, инфекция продолжит гулять среди животных и может мутировать неожиданным образом. С другой – очень многое зависит от того, как быстро будет найдено эффективное лекарство, причем не только от самой болезни, но и для борьбы с затяжной формой инфекции, более известной как «долгий ковид».

Более подробно возможные сценарии развития пандемии изложены в американском журнале JAMA. Масштабная прививочная кампания (в США она набирает обороты довольно быстро) дает надежду на относительно скорое возвращение к нормальной жизни, пишут авторы статьи. Однако на пути к ней немало препятствий: крайне неравномерная доступность вакцин, упорное нежелание прививаться, появляющиеся новые варианты вируса и глобальные волны смертоносной инфекции.

Описанные в статье четыре возможных сценария представляют собой спектр потенциальных развязок, которыми может разрешиться эпидемия COVID-19.

Сценарий первый – полное искоренение (эрадикация), как это почти полвека назад удалось медикам с вирусом натуральной оспы. Повторить этот успех можно лишь при одном условии: иммунитет (как после прививки, так и после перенесенной болезни) должен быть крепким и продолжительным, чтобы он защищал от повторного заражения и одновременно предотвращал дальнейшую передачу инфекции. В случае с COVID-19 на это надежды мало, а если учитывать продолжающиеся мутации вируса, вариант полного избавления от него может оказаться слишком амбициозным даже в качестве мысленного эксперимента, не говоря уже о том, чтобы класть его в основу стратегии здравоохранения.

Более реалистичной задачей в краткосрочной перспективе авторы называют изгнание инфекции (элиминацию), то есть временное снижение числа заражений в конкретной стране до нуля за счет массовой вакцинации и строгой системы ограничительных мер – по сути, полного закрытия границ и изоляции от внешнего мира. Самый известный подобный пример на сегодняшний день – ситуация с вирусом кори. Благодаря массовой вакцинации в детском возрасте в наши дни вспышки этой болезни случаются редко, и их удается относительно быстро взять под контроль.

Третий сценарий – жизнь с вирусом (cohabitation). Он исходит из того, что разработанные вакцины (скорее их будущие модификации) будут и дальше защищать лишь от тяжелого течения COVID-19 и летального исхода. В таких условиях там, где вакцинированных много, вирус перестанет представлять смертельную опасность и фактически COVID-19 превратится в сезонную простуду. Конечно, иногда заболевать будут и привитые – за счет снижения у них общего иммунитета, естественного падения со временем уровня антител или новых мутаций вируса. Однако большая часть населения в любой момент будет достаточно защищена, чтобы масштабных вспышек тяжело протекающей болезни можно было избежать.

И наконец, четвертый сценарий – масштабное разгорание. Этот вариант наиболее вероятен, если значительная часть населения планеты останется непривитой – будь то вследствие проблемы с доступностью вакцины, медицинских противопоказаний, низкого иммунного статуса или просто личного нежелания. В таком случае вирус продолжит стремительно распространяться, а следовательно, и мутировать.

Третий вариант эксперты считают наиболее вероятным в долгосрочной перспективе. Сейчас же, пока вакцинированных не так много, пандемия будет скорее всего развиваться по последнему сценарию.

«В масштабах планеты вакцинированных пока очень мало, – объясняет ведущий автор статьи в JAMA, профессор Брауновского университета Эли Адаши. – А это означает, что вирус может спокойно разгуливать по всему миру и мутировать сколько угодно».

В возможность полного искоренения инфекции не верит также профессор Норвичской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер, не принимавший участия в исследовании. Он напоминает, что упомянутая в обеих работах натуральная оспа – это вирус, который оставляет после себя стойкий (его называют еще стерилизующий) иммунитет. А иммунная защита от нового коронавируса, судя по последним данным, падает примерно вдвое уже через шесть–девять месяцев.

Кроме того, зарегистрированные на данный момент вакцины с разной степенью эффективности предотвращают тяжелое течение COVID-19, но необязательно защищают от заражения: известно много случаев, когда заболевают полностью привитые люди. Болезнь у них протекает относительно легко или вовсе бессимптомно, но при этом они вполне могут разносить вирус, заражая окружающих.

Именно поэтому коллективный иммунитет, на который в начале пандемии так надеялось большинство ученых (а вслед за ними и политиков), в итоге оказывается недостижимым. «Если стерилизующая защита отсутствует и вирус продолжает распространяться, вы никак не сможете защитить тех, у кого иммунитета нет, – объясняет профессор Хантер. – Они все равно заразятся так или иначе, поэтому коллективный иммунитет тут невозможен».

Еще в январе журнал Nature провел опрос ученых – иммунологов, вирусологов и инфекционистов со всего мира, собрав в общей сложности более сотни экспертных мнений. Почти 90% опрошенных придерживаются того же мнения, что и профессор Хантер: полностью уничтожить коронавирус Sars-Cov-2 (eradication) не удастся, и он продолжит периодически заражать людей по всему миру. При этом дети, переболевшие в раннем возрасте, получат более крепкий иммунитет, чем взрослые, а заодно и частичную защиту от будущих мутаций вируса.

Исполнительный дире ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Здоровье

Коллективный иммунитет против COVID-19 недостижим


Опубликовано: 2021-09-22 20:02:14

Вакцинация населения пока не может справиться с мутациями коронавируса

Жизнь в условиях пандемии продолжается, но сколько так может... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Здоровье

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Пасмурно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Облачно 28 апреля в воскресенье
Утром 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Киев
Ясно 27 апреля в субботу
Вечером 12 °C..14 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Утром 12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 17 °C..19 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Минск
Малооблачно 27 апреля в субботу
Вечером 9 °C..11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Пасмурно 28 апреля в воскресенье
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Малооблачно 28 апреля в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Ясно 28 апреля в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru