ПФР доверят выплату еще 17 видов пособий
МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. С 2022 года Пенсионному фонду планируют передать полномочия по выплатам еще 17 видов пособий. Об этом пишут СМИ.
«Речь идет о четырех группах мер поддержки. Первая – госпособия гражданам, имеющим детей, но не подлежащим обязательному соцстрахованию. Проще говоря, это неработающие женщины, в том числе студентки, обучающиеся очно. Это пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, ежемесячные выплаты женам военнослужащих, которые проходят службу по призыву», – говорится в сообщении.
Во вторую категорию включают компенсацию страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. Третья – денежные компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Четвертая – выплаты репрессированным и впоследствии реабилитированным россиянам.
Минтруд уточнил, что в целом эти меры поддержки затрагивают 2,083 млн граждан, пишут «Известия».
Ранее сообщалось, что ряд экспертов напротив считают, что ПФР нужно ликвидировать как посредника между выплатами и гражданами. Кроме того, ПФР часто уличают в экономии на пенсионерах. В Свердловской области гражданину недоплачивали по 300 рублей.
Фото:pfr.gov.ru

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||