Сегодня: MSK: Курсы: 93.25 руб (-0.19)99.36 руб (-0.21) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: 5 °C..7 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Самостийные "беотийцы" или страна без смысла

Самостийные «Новоросс.info» - В основе любой государственности лежит определённая идея, и если государство хочет быть долговечным, его идея должна состоять не из кратковременных идеологем на потребу дня, а из принципов, соприкасающихся с вечными истинами. Таковыми истинами являются Бог, абсолютное благо, абсолютное добро и сродни им.

Первым значимость идей в структуре мироустройства обосновал древнегреческий философ Платон. По Платону каждая материальная вещь на земле, в том числе и государство, обусловлена идеей существования этой вещи в метафизическом мире. С тех пор не было ни одного философского течения, которое бы не опиралось на платоновский идеализм и родственные ему принципы или не сопротивлялось ему. Даже советский материализм активно комментировал философию Платона.

На Украине философии нет. Есть философские факультеты и преподаватели философии, но полноценной философской идеи, вызревшей в рамках самостийной государственности нет. Более того, в истории нет ни одного философа, которого в полной мере можно назвать украинским философом. Речь не про национальность, а про систему мировосприятия. Семён Франк и Лев Шестов были евреями, Густав Шпет – российским венгром, Фёдор Степун – российским немцем, но они считаются русскими философами, потому что система их мирочувствования, интеллектуальный взгляд на мир зародился и созрел в недрах русской философской мысли. Еврей Спиноза – голландский философ, еврей Канетти – болгарский.

Знаменитые философы есть у швейцарцев (Руссо), французов (Монтень, Паскаль, Ларошфуко, Декарт, Вольтер), немцев (Николай из Кузы, Кант, Лейбниц, Шопенгауэр, Гегель, Шпенглер), англичан (Юм, Локк, Бэкон, Бентам, Рассел), испанцев (Грасиан, Ортега-и-Гассет), итальянцев (Боэций, Макиавелли), поляков (Трентовский, Татаркевич, Лукасевич), румын (Элиаде, Чоран, Блага), датчан (Кьеркьегор), болгар (Канетти, Хаджийский), словенцев (Жижек), русских (Аксаков, Киреевский. Хомяков, Леонтьев, Соловьёв, Фёдоров, Бердяев, Ильин, Бахтин, Лосев).

У самостийной Украины самостийных философов нет. Украинскими мыслителями называют на Украине Григория Сковороду и Памфила Юркевича, но это просто наглость! Сковорода (кстати, предок по материнской линии русского философа Владимира Соловьёва) писал: «Русь нерусская кажется мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом и собачьей головой». Разве после этих слов его можно считать украинским философом? Факт его рождения в 1722 году в нынешней Полтавской области – это не про Украину, потому что в XVIII в. это была Малороссия, часть единой России.

Юркевич в одном из произведений прямо пишет: «Мы, русские люди…» Ни Сковорода, ни Юркевич ни разу и нигде не писали про украинцев как отдельную нацию, а их строй мысли никак нельзя назвать определённо украинским. Беда для самостийников в том, что невозможно отделить украинский стиль мышления от русского стиля мышления. Речь не про политические убеждения, а про саму структуру мышления, ибо русские и украинцы – один народ. Пропаганда может заставить человека поменять своё мнение, но философия – не пропаганда, а структура внутреннего миросозерцания с присущими ей этническими особенностями.

Отделившись от общерусского «мозга», Украина сама «мозгом» не стала. Украинский национализм – это пропаганда, а не философия как любовь к мудрости. Смешно слышать, как в украинские философы выдвигают двух клинически нездоровых персонажей – гуру интегрального украинского национализма, родственного фашизму, Дмитрия Донцова и современного руссоненавистника Олега Багана, участника «Бандеровских чтений», учредившего Научно-идеологический центр им. Донцова в Дрогобыче Львовской области.

Донцов и Баган – это интеллектуальный прочерк и «крики беотийцев» (в Древней Греции беотийцы считались умственно недалёкими). Поразительно, что Баган умудряется в оправдание своих человеконенавистнических взглядов приводить целый сонм знаменитых философов прошлого! Вот уж воистину прав Козьма Прутков: «Человек гениальный изобретает, человек исполнительный исполняет, дурак пользуется и не благодарит».

Баган беззастенчиво пользуется мыслями ушедших мыслителей, нещадно их искажая под химеры своего озлобленного воображения. Желающие могут почитать его опусы в свободном доступе. Вместо того чтобы черпать из сокровищницы мировой мысли, Баган выдаёт за философию несуразные заявления главарей ОУН-УПА и прочих национал-группировок. Это гераклитовский осёл, который золоту предпочитает солому.

Идеология самостийной Украины не может породить глубокий философский ум, потому что такому уму не свойственна национальная ненависть, ибо это чувство несовместимо с вечным благом, к пониманию которого стремится философ. Все мысли украинского государства посвящены жизненной нужде, а не любомудрию. Шпенглер говорил о множестве математик и множестве геометрий в том смысле, что каждая культура по-своему воспринимает пространство, движение и число. Ноль придумали индийцы как индуистский символ пустоты, но цифрой между –1 и +1 его сделали европейцы в XVI веке. Украинское самостийничество лишено философской индивидуальности и представляет собой в интеллектуальном смысле серое пятно, а украинская «математика» и «геометрия» как постижение числа, пространства и протяжённости ничем не отличаются от их постижения человеком русской культуры.

Самостийная идея убога и примитивна. Острый ум не живёт в её затхлой атмосфере. Даже если такой ум появится, самостийная Украина сама его задушит, ибо для неё он опасен пониманием степени умственной ограниченности идеологии самостийничества. Само словосочетание «украинская философия» нелепо, если под ним понимать философскую систему, чётко отделённую от философии других народов и стран конкретными национальными особенностями. В украинских вузах, представляя студентам Памфила Юркевича, автора «Сердца и его значения в духовной жизни человека по учению Слова Божия» как украинского философа, сочиняют нелепицы о том, что яркой особенностью именно украинской философии является восприятие окружающей действительности через сердце. Если бы Юркевич написал про рассудок, а не сердце, студентам бы втолковывали, что украинская философия всё воспринимает через рассудок. К сердцу прицепились случайно, потому что так написал Юркевич, больше зацепиться не за что.

Но Юркевич считал себя русским, да и мало одной работы с упоминанием сердца, чтобы заявить о строгой манере украинского мышления проникать во всё сердцем. Это настолько неконкретная и туманная версия, что и говорить о ней неудобно, ибо никаких осязаемых доводов в особенную «сердечность» украинской философии не существует.

Государство без философской мысли – это не государство, а территория. Оно не в состоянии сформулировать глубинный смысл и цели своего существования и придать им духовный смысл. Оттого и питается самостийная Украина чужими интеллектуальными «объедками», оттого и страдает «несварением» привносимых извне идеологем – русофобии и ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости Новороссии

Самостийные "беотийцы" или страна без смысла


Опубликовано: 2021-09-24 20:11:16

«Новоросс.info» - В основе любой государственности лежит определённая идея, и если государство хочет быть долговечным, его идея должна состоять не... Подробнее »


Работа. Резюме / Вакансии

Мерчендайзер в супермаркет
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Подсобный рабочий на производство (вахта)
Вакансии: Москва
от 75000
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Кассир в магазин натуральных продуктов
Вакансии: Кострома
з/п не указана
14 Февраля 2018
Помощник в договорной отдел
Вакансии: Москва
от 45000
14 Февраля 2018


Новости по теме: - Новости Новороссии

|
 

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 24 апреля в среду
Ночью 5 °C..7 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 24 апреля в среду
Утром 7 °C..9 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Облачно 24 апреля в среду
Днем 13 °C..15 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Вечером 11 °C..13 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 24 апреля в среду
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c восточный

Дождь 24 апреля в среду
Днем 10 °C..12 °C
ветер 3 – 5 м/c восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Вечером 10 °C..12 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Минск
Малооблачно 24 апреля в среду
Ночью 0 °C..2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Утром 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-восточный

Пасмурно 24 апреля в среду
Днем 8 °C..10 °C
ветер 3 – 5 м/c северо-восточный

Дождь 24 апреля в среду
Вечером 7 °C..9 °C
ветер 1 – 3 м/c северо-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru